Взять ипотеку под нежилое помещение

• г. Махачкала

Скажите, можно ли взять кредит по договору ипотеки под залог нежилой недвижимости (помещения под ресторан). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ипотека - это залог недвижимого имущества (любого - жилое, нежилое, земля). Если банк устроит Ваш объект как предмет ипотеки, то и кредит Вам дадут.

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

КонсультантПлюс: примечание.

Об изъятиях из общего правила о преимущественном праве залогодержателя на удовлетворение денежных требований из стоимости заложенного имущества см. абзац второй пункта 2 статьи 64 Гражданского кодекса РФ, статью 368 Кодекса торгового мореплавания РФ, статью 46 настоящего Федерального закона, абзац пятый пункта 4 статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, пункт 4 статьи 50.36 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ, статью 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

КонсультантПлюс: примечание.

О случаях, когда залог возникает на основании закона см. пункт 1 статьи 64.1, пункт 1 статьи 77 настоящего Федерального закона, пункт 5 статьи 488, пункт 3 статьи 489, пункт 1 статьи 587, пункт 2 статьи 601 Гражданского кодекса РФ, пункт 1 статьи 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.