Беру кредит под залог недвижимости - что такое ипотечный кредит и как не попасться на уловки?

• г. Мурино

Беру кредит под залог недвижимости. "" Национальная фабрика ипотеки". Говорят, что договор ипотеки будет в письменной форме. И это ипотечный кредит. Мне нужен кредит под залог недвижимости. Не ипотека. Преобретать недвижимость я не планирую. В чем подвох? Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Лучше с такой конторой не связываться.

В чем подвох? Это законно?

Подвох в том, что можно лишиться жилья.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ипотека - это и есть залог недвижимого имущества, и это необязательно связано с покупкой недвижимости. Берете кредит и в обеспечение этого обязательства передаете в залог недвижимое имущество.

Договор ипотеки должен быть в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре.

В случае неоплаты кредита на заложенную недвижимость может быть обращено взыскание.