Имею ли я юридическре право претендовать на наследство умершей родственницы?

• г. Москва

Моя двоюродная сестра (дочь моего дяди по отцу) умерла в 2005 году, оставив по завещанию все принадлежащее ей имущество мне и своей матери, частью которого (квартирой) мы владели совместно. Я систематически оказывал ей финансовую поддержку, но 4 месяца назад моя сонаследница умерла, не оставив завещания. На сколько мне извесно, близких родственников у нее не было. Вопрос. Имею ли я юридическре право претендовать на наследство умершей родственницы?

Ответы на вопрос (2):

Да, если умер Ваш отец, то Вы наследуете по праву представления как наследник третьей очереди.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Да. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.