Нарушены сроки сдачи квартиры по договору долевого участия ФЗ 214 - что делать и стоит ли обращаться в суд?

• г. Москва

Приобрела квартиру по договору долевого участия Фз 214, обещали сдать в сентябре 2014 года. Но до сих пор не сдали и сроки сдачи неизвестны. В договоре прописаны условия получения компенсации. Подскажите, как быть? Сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отправляйте претензию им, указывайте срок 7-10 дней. Выжидайте их. Далее уже обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Можете для начала направить претензию.

Добрый день! Претензионный порядок 214-ФЗ не установлен, поэтому Вы можете подать в суд сразу, без направления претензии. Вы вправе требовать неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости квартиры за каждый день просрочки, штраф в размере 50% от суммы данной неустойки, а также компенсацию морального вреда и судебных расходов. Данные споры относятся к категории споров о защите прав потребителей и не облагаются государственной пошлиной.