Штрафные санкции за нарушение сроков сдачи долевого дома и правила предъявления претензий к застройщику

• г. Ростов-на-Дону

Приобрёл квартиру по договору долевого участия (ФЗ 214). В договоре срок сдачи указан декабрь 2012 года. Застройщик обещает сдать дом в эксплуатацию в мае 2013 года. Вопрос: Какие штрафные санкции я могу предъявить Застройщику за нарушение сроков сдачи? Когда именно и как правильно предъявить мои претензии к Застройщику в суд?

Ответы на вопрос (4):

Санкции предусмотренные договором,если не предусмотрены ,то согласно законодательству(банковская ставка ).Дождитесь сдачи,претензия и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Сначала станьте собственником квартиры, а потом санкции предъявляйте. Если Вы все сейчас предъявите иски и их удовлетворят, то застройщик объявит себя банкротом. Вы ничего не получите, а сдавать дом, в лучшем случае будете за свой счет в составе жилкооператива после долгих судебных тяжб.

Спросить
Пожаловаться

Без анализа договора сложно судить, скиньте договор, я посмотрю.

Спросить
Пожаловаться

за просрочку в передаче квартиры в собственность 1/300 ставки рефинансирования, т.е 8,25/300 = 0,0275% от цены договора в день. Судебная практика - суд снижает размер неустойки раз в 10.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

В прошлом году был заключен ДДУ по 214-ФЗ,в котором был четко указан срок выдачи ключей - до 31 декабря 2012 года. В настоящий момент дом построет приблизительно только на 80 %. Штрафные санкции в договоре не прописаны, указано только, что застройщик обязан был нас уведомить о переносе сроков за 2 календарных месяца до сдачи дома в письменном порядке, но этого не было. По 214-ФЗ штрафные санкции предусмотрены, но они в договоре у нас не прописаны. Вопрос: можем ли мы обратиться в суд о взыскании с застройщика штрафных санкций, если да, то в каком размере?

По договору долевого участия (по 214 ФЗ) застройщик должен был сдать дом в 4-ом квартале 2014 г. Пришло уведомление о переносе сроков сдачи на первое полугодие 2015 г. Могу ли получить неустойку с застройщика?

Приобрел квартиру в новостройке по ДДУ в ипотеку. Сдача квартиры по договору до 31 мая 2017 г. При покупке квартиры застройщик обещал сдать квартиру в декабре 2016 г, потом в марте 2017 г. и теперь в итоге планируется сдача 31 декабря 2017 г. Застройщик предлагает подписать доп. соглашение но я уже не верю в обещания и хочу расторгнуть договор. Подскажите, какие компенсации я могу получить от застройщика по ФЗ 214?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Мною была приобретена квартира в жилом комплексе «Новокосино-2», корпус 1 у компании НДВ, застройщик «Эксперт».

При покупке квартиры в декабре 2012 года в предварительном договоре срок сдачи жилого объекта – 4 квартал 2013 г.

На официальном сайте НДВ корпус 1 срок ГК – 2 квартал 2014 года.

В проектной декларации – 4 квартал 2014 года.

В договоре долевого участия – 2 квартал 2015 года.

За два года строительства компания застройщик не возвела даже монолит. С последней декады марта 2014 г. строительство полностью остановлено.

Вопросы:

1. Как можно повлиять на застройщика, в какие инстанции необходимо обратиться.

2. Реально ли взыскать с застройщика неустойку на нарушение сроков и каким образом это сделать?

В январе 2013 года заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в многоквартирном доме. Срок сдачи объекта был май 2014 года. В феврале 2013 года застройщик продает земельный участок с недостроем. Все разрешения на строительство есть и у предыдущего застройщика и у нового. Новый застройщик предлагает сейчас заключить договор долевого участия, мы не против, но срок сдачи объекта уже сдвинут на декабрь 2014 года. Возможно ли потом взыскание убытков с нового застройщика с учетом того что срок сдачи объекта по предварительному договору был май 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок сдачи дома по договору 31 декабря 2013 г. Застройщик говорит, что сдать смогут только 31 декабря 2014 гю Задержка 1 год.

Какие санкции по законадательству РФ можно применить к застройщику?

Добрый день!

Я заключила договор долевого участия с застройщиком. По договору оплатила 90 % стоимости. Застройщик задерживает сроки сдачи, указанные в договоре уже на квартал. Вопрос: могу ли я подать в суд на застройщика за нарушение сроков сдачи при условии, что я не полностью оплатила стоимость квартиры?

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение