Штрафные санкции за нарушение сроков сдачи долевого дома и правила предъявления претензий к застройщику

• г. Ростов-на-Дону

Приобрёл квартиру по договору долевого участия (ФЗ 214). В договоре срок сдачи указан декабрь 2012 года. Застройщик обещает сдать дом в эксплуатацию в мае 2013 года. Вопрос: Какие штрафные санкции я могу предъявить Застройщику за нарушение сроков сдачи? Когда именно и как правильно предъявить мои претензии к Застройщику в суд?

Ответы на вопрос (4):

Санкции предусмотренные договором,если не предусмотрены ,то согласно законодательству(банковская ставка ).Дождитесь сдачи,претензия и в суд.

Алексей! Сначала станьте собственником квартиры, а потом санкции предъявляйте. Если Вы все сейчас предъявите иски и их удовлетворят, то застройщик объявит себя банкротом. Вы ничего не получите, а сдавать дом, в лучшем случае будете за свой счет в составе жилкооператива после долгих судебных тяжб.

Без анализа договора сложно судить, скиньте договор, я посмотрю.

за просрочку в передаче квартиры в собственность 1/300 ставки рефинансирования, т.е 8,25/300 = 0,0275% от цены договора в день. Судебная практика - суд снижает размер неустойки раз в 10.