И это вроде как связано с тем, что мы не сможем потом списать это на затраты.

• г. Москва

Ситуация такая: мой руководитель утверждает, что если у меня, как у юриста, в должностных обязанностях есть пункт "регистрация и перерегистрация учредительных документов", то мы не можем взять со стороны по договору подряда кого-то для выполнения именно этой работы. И это вроде как связано с тем, что мы не сможем потом списать это на затраты. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Не буду подробно расписывать, если Вы юрист - Ваши шаги должны быть примерно следующими - поищите, есть ли в нормативной базе установленные законом обязанности (примерные) для юриста и входит ли туда регистрация,

2 - смотрите что написано в Вашей должностной инструкции, есть ли там эти полномочия.

3. - если все это так, и такой круг вопросов входит в Ваши обязанности, то действительно, если Ваша организация заключит договор со сторонними юристами, то в затраты эти расходы не поподут, поскольку будут не обоснованными (зачем нанимать кого-то за деньги, когда в штате есть свой юрист).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Помогите разобраться с ситуации. Я работаю в Кредитном кооперативе, главным бухгалтером. В мои функции входит работа в онлайн режиме с банковскими операциями, а именно-расчеты по налогам, перечисление заработной платы, перечисление денежных средств поставщикам, все это прописано в моих должностных обязанностях. Руководитель передал эту работу со Сбербанком в онлайн режиме другому сотруднику, переписывать должностные обязанности отказалась. Несу ли я ответственность за эти операции, которые я не выполняла в далнейшем? Как быть в этой ситуации?

Добрый день. Помогите разобраться с ситуации. Я работаю в Кредитном кооперативе, главным бухгалтером. В мои функции входит работа в онлайн режиме с банковскими операциями, а именно-расчеты по налогам, перечисление заработной платы, перечисление денежных средств поставщикам, все это прописано в моих должностных обязанностях. Руководитель передал эту работу со Сбербанком в онлайн режиме другому сотруднику, переписывать должностные обязанности отказалась. Несу ли я ответственность за эти операции, которые я не выполняла в дальнейшем? Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. У меня в трудовом договоре в разделе должностных обязанностей есть такой пункт: "выполнение иных обязанностей по распоряжению руководителя". Это значит, что я обязана выполнить все-все, что скажет мой руководитель?

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Я являюсь официально безработной, сейчас хочу устроиться на работу, специалистом по кадрам (с восстановлением кадрового делопроизводства) в фирму с совмещением функций секретаря (прием звонков и т.п), и руководитель фирмы сказал, что первый месяц я должна буду проработать по договору подряда (у них якобы такая практика по всем работникам). Но я же буду являться штатным сотрудником, и в этом случае возможно ли работать по договору подряда? Я так, понимаю, что договор подряда подразумевает выполнение работы с конечным результатом, который оговаривается в этом договоре. А какая работа и какой конечный результат у кадровика, должен быть в этом случае?! И тогда, получается, что я не должна придерживаться правил ВТР, а как это возможно при моих должностных обязанностях?

И какие меня могут ждать последствия? Стоит ли на таких условиях соглашаться на эту работу? И еще, если я на это время не буду сниматься с ЦЗ, как это может отразиться на мне?

С уважением, Елена.

Добрый вечер! Нужна ваша помощь по такому вопросу: может ли руководитель лишать сотрудников выходных дней, аргументируя это тем, что в должностной инструкции сотрудника есть пункт о том, что сотрудник должен выполнять распоряжения руководителя?! И является ли такая ситуация нарушением трудового договора со стороны руководителя?

Здравствуйте. Врача педиатра участкового заставляет администрация поликлиники работать один день в неделю в кабинете неотложной помощи, без его согласия. В должностных обязанностях есть пункт оказания неотложной помощи, без уточнения (но, по логике - этот пункт для оказания неотложной помощи пациентам с участка, а не всего поселка). Администрация не принимает письменный отказ от выполнения дополнительного об'ема работ (кабинет неотложной помощи) говоря, что это входит в обязанности. Помогите разобраться, как отказаться от дополнительного об'ема работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор с клиентом. Выполнил по нему работы, но он отказался подписывать акт приема работ и оплачивать. Есть проблема. Это был IT-продукт. В договоре есть пункт о неразглашении, так как программа является коммерческой тайной. Как этот пункт можно обойти, чтобы привлечь юриста со стороны для защиты своих прав? Может быть просто взять юриста в штат?

Если мое руководство дает мне в устной форме указание на подделку должностных документов. Как мне поступить? В какой форме я могу отказать руководителю в выполнении этой работы. Что мне грозит, если я подчинусь указаниям руководителя?

Добрый день!

Помогите разобраться: сторона по договору подряда признает, что нарушила сроки выполнения работ. Ей была начислена неустойка (согласно условиям договора). Она неустойку признает. Кака оформить все документально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение