Законность установки треног и фиксация административных правонарушений с помощью специальных технических средств - анализ без знака фотовидеофиксации

• г. Курск

Законно ли установка треног и осуществление фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи. Треног фотофиксации без знака фотовидеофиксация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При контроле за дорожным движением могут

использоваться:

стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на

конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных

конструкциях;

передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на

участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов

патрулирования. (п.56 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 03.10.2014).

Согласно п. 5.9.27 ГОСТ Р 52289-2004: "Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют со

знаками 1.1,

1.2, 1.8, 1.22, 3.1 — 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 — 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для

информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги

(территории)."

При применении передвижных средств автоматической фиксации, установка таблички 8.23 не требуется.

Поэтому, если фиксация правонарушения производилась стационарным средством автоматической фиксации, то можете обжаловать протокол.