Имеет ли юридическую силу расписка напечатанная на компьютере?

• г. Казань

Имеет ли юредическую силу расписка напечатанная на компьютере?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Главное чтобы была его подпись ручкой. Желательно, чтобы была им также написана ручкой фамилия, инициалы, и слова напечатано верно, мною прочитано и т.д.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.