Юридическая сила расписки без нотариального удостоверения и порядок подачи иска по возврату долга

• г. Тула

Такая ситуация. 2 года назад у меня товарищ занял 30 000 рублей и не возвратил их до сих пор. В этом году он написал мне расписку со всеми своими данными, но мы не заверили ее у нотариуса. Он должен был погасить долг до 1 мая этого года. Имеет ли эта расписка юридическую силу? В какой суд и в каком порядке мне необходимо подать иск, если это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Имеет силу. В мировой суд по месту прописки друга нужно обращаться.

Добрый день! По месту жительства ответчика, т.е должника, в мировой суд до 50 т.р. У вас других вариантов вернуть деньги нет, + моральный вред можете дописать. В таких случаях хорошо заключать договор займа, с указанием сроков, пеней, и т.д.