Юридическая сила расписки без нотариального удостоверения и порядок подачи иска по возврату долга

• г. Тула

Такая ситуация. 2 года назад у меня товарищ занял 30 000 рублей и не возвратил их до сих пор. В этом году он написал мне расписку со всеми своими данными, но мы не заверили ее у нотариуса. Он должен был погасить долг до 1 мая этого года. Имеет ли эта расписка юридическую силу? В какой суд и в каком порядке мне необходимо подать иск, если это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Имеет силу. В мировой суд по месту прописки друга нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По месту жительства ответчика, т.е должника, в мировой суд до 50 т.р. У вас других вариантов вернуть деньги нет, + моральный вред можете дописать. В таких случаях хорошо заключать договор займа, с указанием сроков, пеней, и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Знакомая взяла в долг на 2 месяца 100 000 рублей написала расписку. К нотариусу мы не ходили она сказала что дорого оформление у нотариуса. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

В 2008 году дала деньги в долг под расписку. Деньги до сих пор не вернули. Хочу подать заявление в суд. имеет ли эта расписка юридическую силу если была написана 6 лет назад?

Скажите пожалуйста, имеет ли силу расписка в этом случае?- (взял в долг под расписку сто тысяч рублей для товарища, он мне в свою очередь дал расписку о погашении этого моего долга (сто тысяч) перед взаимодателем, но не указал паспортные данные. Получается расписка на погашении долга по расписке.

Я дал товарищу в долг 100 тысяч рублей и взял с него расписку о том, что он обязуется вернуть мне долг в отведенный срок (1 месяц). Он написал мне расписку, расписка не заверена у нотариуса и без подписей свидетелей, только подпись заемщика. В отведенный срок долг не вернул, что мне делать? Имеет ли эта расписка какой-нибудь законную юридическую силу?

Работаю в ломбарде, приемщиком (неофициально). Два месяца назад приняла фальшивую цепь, на 30 000. Заставили написать расписку, со всеми паспортными данными. Расписку писала под давлением. Имеет ли юридическую силу эта расписка? И могут ли на меня подать в суд если я не стану выплачивать?

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

При покупке жилья продавцы попросили выдать им 5 т.р. в качестве первоначального взноса под расписку. В расписке указали фио, номер и серию паспорта. У нотариуса не заверяли. Имеет ли юридическую силу такая расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала денежную расписку от руки полтора года назад. Человек которому я написала расписку подал на меня в суд. Суд присудил мне выплату долга. Имеет ли расписка написанная от руки юридическую силу и в каких случаях она не имеет силы?

Ситуация такая: в феврале этого года по суду мне было присвоен долг по алиментам от бывшего мужа. И что бы на него не заводили уголовное дело я написала расписку в суд, что долг был выплачен и претензий я не имею. С мужем договорились, что он мне пишет расписку о том, что выплатит задолжность до 1 декабря этого года. Т.к. мы живем в разных городах он расписку выслал мне по электронной почте. Долг он так и не выплатил. Могу ли я подать на него в суд по этой расписке. Будет ли она иметь какую-нибудь юридическую силу? И что грозит мне если в суде есть моя расписка, что он мне ничего не должен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение