Разделение имущества при разводе - ипотека, материнский капитал, созаемщик и другие факторы

• г. Иркутск

Брали ипотеку с первоначальным взносом материнским капиталом, муж заемщик, я созаемщик, есть еще одна квартира приобретенная в браке на мужа, двое несовершеннолетних детей, как разделится имущество при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Первая квартира только между вами и мужем. Вторая на всех членов семьи.

Здравствуйте. Общая совместная собственность супругов делится в равных долях. (без учета детей). То есть квартира приобретенная на мужа в период брака должна делиться на вас обоих -50/50. По ипотечной квартире режим будет другим, так как в оплате за нее участвовал материнских капитал. А именно, после погашения ипотеки в течении 6 месяцев Вы обязаны переоформить эту квартиру на всех членов семьи с обязательным выделением равных долей на детей (взрослые могут от такой собственности отказаться). Если такое переоформление произойдет то и имущество перестанет быть общим совместным, а станет долевым. Если же ипотека не погашена, то всё сложнее, и вариантов там много. Можно перезаключить договор ипотеки на одного из супругов, однако, что бы там дальше не происходило, долю на детей выделять в конце концов придется.

По таким случаям режима имущества лучше договариваться о разделе самостоятельно в досудебном порядке.