Я вышла замуж и родила ребёнка в 2000 году, когда ребёнку было 1.5 года, развелась и вышла замуж второй раз.

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста!

Я вышла замуж и родила ребёнка в 2000 году, когда ребёнку было 1.5 года, развелась и вышла замуж второй раз. Ребёнок носит фамилию отца. От алиментов я отказалась, встречь с ребёнком на потяжении 7 лет небыло. Я хочу лишить его родительских прав на этих основаниях! Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, только , чтобы наверняка лишить , обратитесь к адвокату для оказания вам юридической помощи в ведении дела.

Здравствуйте.

Теоретически это возможно. Согласно СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Верховный Суд РФ разъяснил: "Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.".

В то же время в суде будет рассматриваться вопрос о том, нет ли уважительных причин, по которым бывший муж не исполнял свои родительские обязанности.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Для надлежащего ведения дела в суде лучше воспользоваться услугами специалиста, шансов на успех будет больше.