Я вышла замуж и родила ребёнка в 2000 году, когда ребёнку было 1.5 года, развелась и вышла замуж второй раз.

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста!

Я вышла замуж и родила ребёнка в 2000 году, когда ребёнку было 1.5 года, развелась и вышла замуж второй раз. Ребёнок носит фамилию отца. От алиментов я отказалась, встречь с ребёнком на потяжении 7 лет небыло. Я хочу лишить его родительских прав на этих основаниях! Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, только , чтобы наверняка лишить , обратитесь к адвокату для оказания вам юридической помощи в ведении дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Теоретически это возможно. Согласно СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Верховный Суд РФ разъяснил: "Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.".

В то же время в суде будет рассматриваться вопрос о том, нет ли уважительных причин, по которым бывший муж не исполнял свои родительские обязанности.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Для надлежащего ведения дела в суде лучше воспользоваться услугами специалиста, шансов на успех будет больше.

Спросить
Пожаловаться

Выхожу замуж второй раз, от первого брака есть ребенок, хочу лишить отца ребенка родительских прав (основания есть), нужно ли мне иметь с ребенком одну фамилию на момент лишения прав, или можно взять фамилию нового мужа а потом лишать прав отца ребенка?

У подруги умер муж в 2003 году, на двоих детей была назначена пенсия по СПК. В 2007 году подруга второй раз вышла замуж, а в 2008 году развелась и взяла фамилию первого мужа. В 2010 году перестала работать. Имеет ли она право на получение пенсии по уходу за ребенком до 14 лет? Второй ребенок был рожден в 2002 году.

Хочу сменить фамилию ребенку (6 лет). Ситуация следующая: с мужем (отцом ребенка) в разводе, ребенок носит его фамилию, я вышла второй раз замуж - фамилию взяла второго мужа, ребенку хочу присвоить её же. По итогам переговоров первый муж не против. С ребенком он не общается, но родительских прав его лишать я не хочу. Какие мои действия (пошагово) в данной ситуации?

Мой бывший муж согласен отказаться от ребенка, ребенку 11 лет. Разошлись мы когда ребенку было 9 месяцев. Ни разу биологический отец не приходил, не интересовался ребенком за все 10 лет. Соответственно ребенок его не знает. С 2005 года я нахожусь в браке и ребенка воспитывает другой человек, которого ребенок называет отцом. Когда я вышла замуж, ребенок взял мою фамилию, по второму мужу, с согласия биологического отца. Помогите пожалуйста, подскажите, что нам и как сделать, чтоб лишить его родительских прав. Мой второй муж очень хочет удочерить ребенка и ребенок этого тоже хочет. На алименты подала в 2002 году, не получаю уже 3 года. Исполнительный лист вообще утерян. Помогите! Что нам и как лучше сделать.

Я больше года назад развелась с мужем т.к у нас с ним были постоянные ссоры и подала на алименты. У меня от него ребенок. Мальчику 4 года. Вышла замуж в декабре 2011 г. и взяла фамилию нового мужа. Живу с новым мужем и ребенком. Бывший муж не платит алименты, но говорит что готов заплатить. Он никакой помощи ребенку не оказывает. За год брал ребенка пару раз. покупал ему несколько игрушек. Еще 4 раза звонил, хотел взять ребенка. Но у меня не получалось ему дать, потому что, то ребенок заболел, то мы ходили на день рождения, в гости. Просто получалось стечение обстоятельств. Бывший муж говорит, что я специально ему не даю ребенка. Но ребенок его уже забыл. Последний раз когда бывший муж хотел увидеть ребенка, это было 8 марта, я приехала к нему на встречу со своим новым мужем, но ребенок даже не пошел к отцу, а стоял возле мужа. Я хочу лишить родительских прав отца ребенка. Чтобы не травмировать психику ребенка, потому что ребенок очень привык к моему мужу и называет его папой. Подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав отца ребенка? С чего начать? И возможно ли вообще лишить его родительских прав? Если нет, то хотя бы как можно поменять ребенку фамилию? Чтобы одна фамилия была у нас с ребенком и новым мужем.

У нас такая проблема. Ребёнок рождён в браке, фамилия и отчество отца. Развелись когда ребёнку был 1 год если не меньше. Вышла второй раз замуж, ребёнка вырастил второй мой муж. Ребёнок и не знает первого отца, помочи с его стороны никакого не было вообще. Хочу поменять её фамилию и отчество. Как быть? Его просила отказаться от ребёнка. Не в какую..

Как лишить родительских прав отца ребенка 2002 г.р. если:

1. заявление в суд на взыскние алиментов подано в 2002 году (не было ни каких выплат)

2. мать второй раз замужем с 2005 г. и ребенок носит фамилию второго мужа

3. местонахождение отца невозможно установить. Подан в розыск, но милиция может только дать справку об утрате родственной связи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. я вышла замуж и родила сына. Когда ребенку исполнился 1 год, с супругом развелись. С тех пор отец ребенка уехал жить в другой город и ребенка больше не видел. Ребенок его тоже не помнит. Ребенком абсолютно не интересуется, не звонит, не поздравляет с днем рождения и т.д.Но...исправно платит алименты. Возможно ли при таком раскладе лишить отца родительских прав? Достаточно ли таких оснований для лишения родительских прав?

У меня от первого брака дочь 2004 года рождения, 2006 году вышла замуж изменила фамилию. У ребенка фамилия осталось от первого мужа, но в начале 2006 года изменила ребенку фамилию на свою девичью. При разводе отказалось от алиментов.

В первом браке была заменена фамилия, родила сына, развелись. Сейчас вышла замуж второй раз, и снова поменяла фамилию. Ребёнок остался на фамилии отца от первого брака. При перелёте за границу, как доказать что это мой сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение