Завещание на квартиру, оставленное сыном пенсионерке-мачехе - распределение доли и вопросы оспаривания

• г. Санкт-Петербург

У Моей мачехи умер сын, но он оставил завещание на свою жену. Мачехе 73 года пенсионерка имеет ли она половину доли на квартиру. Так как квартира ее. И можно ли оспорить завещание.

Ответы на вопрос (2):

Как минимум она имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ, статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира ее, то она не переходит по завещанию сына. Вам стоит уточнить, а то может она сыну успела подарить, тогда квартира переходит, если в дарении указана возможность отмены, то отменить. Если нет, то при завещании поулчит 1/2 от своей законной доли

Спросить
Пожаловаться

Умерла мачеха оставила мне завещание Но племянница мачехе требует с меня долю Племянница мачехи пенсионерка я тоже пенсионер КАК ГЛАСИТ ЗАКОН ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

Умер отец. Наследники - сын и жена (мачеха сына). квартира куплена в советское время как кооперативная на отца, потом приватизирована на его жену. Завещания не оставлено. Имеет ли сын прво на какую-то часть этой квартиры, или она уже считается собственностью мачехи?

Папа умер много лет назад, он оставил завещание 1\2 дома детям, вторая половина мачехе, дом был куплен при моей маме. Недавно умерла мачеха, но она не оставила завещание на свою половину, могу ли я претендовать на ее половину или какую то долю от ее половины, у нее есть внук, но он за ней не ухаживал это могут подтвердить соседи.

Мачеха подала иск в суд хочет оспорить завещание отца. Она на пенсии и требует основную долю 1/4. хотя ей отец оставил свою долю в квартире 1/2 а другая доля итак была у мачехи после приватизации квартиры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была выкупленна 1\3 доля квартиры у моей мачехи после смерти отца. Затем обнаружилось завещание моего отца на меня и суд признал сделку не действительной и разделил квартиру уже по завещанию. Так-как мачеха на момент смерти моего отца была пенсионерка ей выделина обязательная доля. Судом выдан исполнительный лист на возврат мне суммы за 1\3 квартиры-мною уплаченной мачехе. На данный момент-за год-она выплатила всего 5 тыс. При этом эту спорную долю она подарила своему сыну. Что мне делать? Есть ли у меня шанс все-таки стать собственницей той доли т.к я проживаю в этой квартире и эта квартира является моим единственным жильем. Заранее благодарна за ответ.

Умер папа, по завещанию квартиру передал мне, есть еще мачеха 60 лет была у ним в браке 2010, и племянник, на которого у мачехи опекунство, ему 14 лет, имеют ли они право претендовать на квартиру, но завещанию оформленному у натариуса квартира мне, гараж и деньги в банке мачехе.

Родитель в 2000 году составил завещание, в которое включил родных детей и свою вторую жену (мачеху). Через 5 лет мачеха умерла. В 2010 году отец составил дарственную на одного из детей (их всего двое).2 месяца назад отец умер. Могут и дети мачехи оспорить дарственную, сделанную отцом. Дети мачехи отцу не родные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение