На что могу претендовать после смерти мачехи, когда она не оставила завещания на свою половину дома?

• г. Копейск

Папа умер много лет назад, он оставил завещание 1\2 дома детям, вторая половина мачехе, дом был куплен при моей маме. Недавно умерла мачеха, но она не оставила завещание на свою половину, могу ли я претендовать на ее половину или какую то долю от ее половины, у нее есть внук, но он за ней не ухаживал это могут подтвердить соседи.

Ответы на вопрос (2):

На наследство мачехи Вы претендовать не можете. Сначала все родственники даже дальние могут претендовать на ее наследство. В случае если точно совсем совсем никого нет у нее, наследуете вы.

Здравствуйте! Согласно ст. 1145 ч. 3 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.