Право на налоговый вычет при продаже квартиры в зависимости от срока собственности

• г. Москва

В этом году мы продаем квартиру, находившуюся в собственности менее 3 лет, нам полагается вычет в размере 1000000 (пропорционально долям собственности - 1/3 при 3 собственниках)? А если мы через 3 или 5 лет захотим продать квартиру, приобретенную сейчас, просле продажи первой квартиры, то будем ли мы иметь право на налоговый вычет? Скажем, один раз использовали вычет 1000000, а через 5 лет - в размере полной стоимости продаваемой квартиры? Понимаю, что НК может сто раз измениться, но все же... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Да, Вы можете воспользоваться данной льготой в размере 1.000.000 руб. при продаже в течении 5-ти лет, а при нахождении имущества свыше 5-ти лет в полной сумме продажи.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. я продала квартиру, находившуюся в собственности менее 3 лет. При уплате налогов с продажи квартиры, воспользовалась налоговым вычетом. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на приобретенную в 2014 году в ипотеку квартиру? Слышала, что налоговым вычетом можно воспользоваться только один раз. Или налоговый вычет при покупке и продаже разные вещи?

Хочу узнать про налоговый вычет при покупке квартиры.

Этот налоговых вычет выплачивают только один раз при покупке квартиры?

Если покупают, скажем через год-два другую квартиру, то налоговый вычет витой раз уже не выплачивают.

Я правильно понимаю эту ситуацию.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением.

И.В.

В этом году я продал квартиру, находившуюся более 3 лет в моей собственности и собираюсь продать квартиру. Полученную по наследству год назад. Будет ли учтен налоговый вычет в 1000000 р. при уплате налога с продажи унаследованной квартиры, или нужно платить 13% от полной цены?

С уважением,

Виталий.

Вопрос про налоговый вычет: квартира в долях с женой по 1/2, стоимость квартиры 2000000, может ли супруга отказаться от своего налогового вычета в мою пользу? Если нет, то получив налоговый вычет на каждого с 1000000, будем ли мы иметь право получить налоговый вычет еще раз при покупке другой квартиры? Спасибо.

3 года назад пользовалась правом на налоговый вычет с продажи доливой собственности на квартиру менее 3 лет (стоимость доли 350 т.р.) В этом году собираемся с мужем покупать квартиру, он уже использовал свое право на покупку жилья в размере 450 т. р. (7 лет назад). Есть ли у меня право на нологовый вычет с покупки квартиры, если ранее я ничего не покупала. (доля в проданной квартире мне досталась по завещанию.) Спасибо.

Сейчас продаем квартиры. Два собственника. У одного квартира в собственности более трех, у меня менее трех лет. Знаю, что при продаже квартиры, налоговый вычет делится пополам. А возможно ли нам продать квартиру двумя договорами купли-продажи, но одному человеку? Чтобы для меня налоговый вычет был 1 млн руб.

Скажите пожалуйста, как будет оплачиваться налог с продажи квартиры, если участвуют 4 собственника, один из них несовершеннолетний ребенок. Продажа недвижимого имущества происходит первый раз. Квартира в собственности менее 3 лет. Будет ли предоставлен налоговый вычет каждому собственнику или вычет берется со всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству достался дом на участке. Кадостровая стоимость 1000000 дом и 500000 участок.

1. При продаже на какой вычет можно рассчитывать? 1000000 или 2000000?

2. Вычет применяется 1 раз в жизни? Т.е скажем через год с продажи квартиры придется платить по полной программе?

Ps в собственности менее 3 лет.

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

2-комнатная квартира оформлена по Завещанию на 3 человек (не являющихся родственниками между собой). Каждый получает Свидетельсто о 1/3 доли собственности в указанной квартире. После получения Свидетельства, квартиру решают продать. Квартира будет находится в собственности у новых собственников менее 3-х лет.

Вопрос. 1) Если продаем квартиру целиком, но оформляем как каждый свою долю, то какой вычет по НДФЛ будет иметь каждый собственник.1000000 каждый или 1000000 с квартиры и тогда вычет по НДФЛ делится на 3.

2) Если только один из собственников продает свою долю. У него вычет будет 1000000 рублей или 1/3 от 1000000.

С уважением Юлия Глобина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение