Как написать заявление в суд, чтобы избежать задним числом выплаты алиментов?

• г. Москва

Я не живу совместно с женой 5 лет. Развелись в августе этого года. Ребенку 06.01.2016 будет 10 лет. Я всегда полностью содержал семью. Сейчас, после развода, полностью всем обеспечиваю только ребенка. На алименты моя бывшая жена пока не подавала. Какое заявление в суд я мог бы написать, чтобы потом задним числом не пришлось платить ещё и алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд, то есть за предыдущие годы не могут взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Алименты могут быть взысканы за прошедший период, если в суде Ваша бывшая супруга сможет доказать, что предпринимала попытки получить от Вас алименты, но не смогла. Судя по описанной ситуации сделать ей это будет крайне трудно. Тем не менее, советую заключить соглашение об алиментах, чтобы избежать подобных казусов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но нельза ли указать ссылки на соответствующие статьи в законе, подтверждающие это определение ? Т.к. у меня, к сожалению, противоречивые ответы от разных юристов.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая... мой гражданский муж проживал со своей женой и несовершеннолетним ребенком до 2016 года, отдавал жене всю зарплату на содержание семьи и ребенка. В 2017 году он ушел из семьи и бывшая жена подала на развод и на алименты! С июня 2016 он начал выплачивать алименты как положено законопослушному гражданину! Но дело в том, что в 2013 году бывшая жена уже подавала заявление на развод, но оно было аннулировано в виду того, что супруги помирились и стали жить дальше до 2016 года. На днях мой гражданский муж случайно узнал в бухгалтерии, что с него снимаю 50% от зарплаты в пользу бывшей жены как 25% текущие алименты и 25% долг по алиментам с 2013 года! Можно ли здесь восстановить справедливость и что нужно сделать, чтоб доказать что до 2016 года он содержал семью!

Сколько я обязан платить на одного и второго ребёнка прошлых браков. До развода жена подала на алименты, но я не платил пока не развелись, она 4 года после декрета не работала и я полностью обеспечивал семью состоящую из сына жены и нашей совместной дочери, когда начались трудности и перебои с работой жена подала на алименты ещё при совместном проживании и позже на развод, я пытался сохранить семью. После развода я ежемесячно отсылаю по почте алименты и некоторая сумма идёт наличными, когда гуляю с детьми, но бывшая жена требует чтобы я оплатил алименты за период с того времени как она подала на алименты во время совместного проживания. Жена выпивает могу ли я перечислять деньги на книжку дочери?

Моя бывшая жена не дает мне видеться с дочкой, постоянно шантажирует. Алименты плачу исправно плюс обеспечиваю ребенка полностью. Дочке 11 лет, она все понимает и страдает. У меня сейчас новая семья и моя теперешняя жена дочку мою обожает и ребенок от нее не отлипает, они созваниваются постоянно, но как только бывшая узнает об их общении, то сразу закатывает скандал и требует, что бы я привел ребенка домой. Бывшая запрещает ребенку общаться с моей женой. Что делать? Подскажите. Спасибо.

Моя бывшая жена не дает мне видеться с дочкой, постоянно шантажирует. Алименты плачу исправно плюс обеспечиваю ребенка полностью. Дочке 11 лет, она все понимает и страдает. У меня сейчас новая семья и моя теперешняя жена дочку мою обожает и ребенок от нее не отлипает, они созваниваются постоянно, но как только бывшая узнает об их общении, то сразу закатывает скандал и требует, что бы я привел ребенка домой. Бывшая запрещает ребенку общаться с моей женой. Что делать? Подскажите. Спасибо. Суд по этому поводу уже был 8 лет назад. Решение суда в мою было пользу. Хочу заметить, что дочь говорит, что хочет жить со мной.

Здраствуйте. У моего мужа Есть бывшая, жена. Они развелись с ней в 2014 году есть общий ребенок, на момент развода его бывшая жена не подавала на аллименты, он просто помогал, как устная договоренность. В 2016 году в мае месяце его бывшая жена решила официально подать на алиметы. Он все платит как положенно каждый месяц по 9000 тыс. Сейчас его бывшая жена хочет еще подать официально на аллименты задним числом с момента развода. Но он ей же помогал тогда. Какого вероятность что она сможет взыскать деньги с него задними числами.

Развелся с женой в августе 2012 года. В начале 2015 года, моя бывшая жена продала недвижимость и автомобили (все приобретено в совместном браке). Все совместно нажитое имущество оформлялось только на нее. Могу ли я вернуть проданное ей имущество, т.к. срок 3 года после развода еще не истек.

Мы с мужем развелись официально в июне 2014 года, на алименты не подавала, всё на что-то надеялась, сейчас хочу подать на алименты задним числом, он с января 2013 года нигде не работал, устроился на работу только в мае 2014 года. Можно ли подать на алименты задним числом? Я могу доказать, что 1,5 года он ни где не работал, соответственно в дом денег не приносил, есть свидетели которые могут подтвердить, что он деньги не зарабатывал и не содержал ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж удочерял своего ребенка, но после развода с женой, платит алименты, а сейчас его бывшая жена просит отказаться от отцовства, как это сделать чтобы потом не платить алименты? Ребенка не видит так как живем в другом городе!

Ребенку еще нет года, поэтому нас с женой не могут развести. Сейчас мы живем раздельно. Я полностью обеспечиваю ребенка, все могу подтвердить наличеем всех чеков. После развода я могу ей не платить алименты, продолжая обеспечивать малыша. Подтверждая все наличеем чеков в которых все указано, фото и видео фиксацией?

В разводе с женой 3-й год. После развода подала на алименты. Но бдучи официально в разводе мы проживали вместе, снимали квартиру, вели совместный быт. Алименты естественно не платил т.к. жили как бы гражданским браком. Недавно посорившись с бывшей женой, вдруг бывшая жена потребовала ч\з приставов (написав на меня заявление) от меня... н-ую сумму... (алименты) за эти 3-ри года. Хотя мы проживали вместе, покупал и содержал бывшую жену и ребенка.

Что мне делать? У меня такой суммы сразу нет. и почему я должен платить, если мы вели совместное хозяйство. (как доказать, что я содержал семью за все эти годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение