Как написать заявление в суд, чтобы избежать задним числом выплаты алиментов?

• г. Москва

Я не живу совместно с женой 5 лет. Развелись в августе этого года. Ребенку 06.01.2016 будет 10 лет. Я всегда полностью содержал семью. Сейчас, после развода, полностью всем обеспечиваю только ребенка. На алименты моя бывшая жена пока не подавала. Какое заявление в суд я мог бы написать, чтобы потом задним числом не пришлось платить ещё и алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд, то есть за предыдущие годы не могут взыскать.

Алименты могут быть взысканы за прошедший период, если в суде Ваша бывшая супруга сможет доказать, что предпринимала попытки получить от Вас алименты, но не смогла. Судя по описанной ситуации сделать ей это будет крайне трудно. Тем не менее, советую заключить соглашение об алиментах, чтобы избежать подобных казусов.

Спасибо. Но нельза ли указать ссылки на соответствующие статьи в законе, подтверждающие это определение ? Т.к. у меня, к сожалению, противоречивые ответы от разных юристов.