Перестановка обязанностей кадровика при сокращении должности - подробности и рекомендации для лиц старше 50 лет

• г. Санкт-Петербург

Мне 53 года. Штатную единицу (специалист по кадрам), которую я занимаю, сокращают. Каким образом можно переложить обязанности кадровика на другое должностное лицо, учитывая, что в кадрах работала я одна? Обязательно ли уведомлять службу занятости, если сокращается только одна штатная единица? Должны ли меня автоматом отправить на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Обязанности кадровика частично можно возложить на бухгалтера, что часто и делают, чтобы "сэкономить на кадровике". Даже если сокращению подлежит 1 штатная единица, уведомить не менее чем за два месяца Службу занятости обязаны. Автоматом пенсия досрочно не назначается . Для этого есть ряд условий. Ст. 32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014 "О занятости населения в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписании в одном структурном подразделении предусмотрены 2 штатные единицы должности специалиста по кадрам. Взяли по трудовому договору бессрочно на полный рабочий день человека на эту должность. Осталась вакантной 1 штатная единица специалиста по кадрам. Можно ли по совмещению или внутреннему совместительству оформить на вторую штатную единицу того же человека? По сути он будет работать на 2 одинаковых должностях и выполнять согласно должностной инструкции идентичную работу (должностные обязанности одинаковые). Не будет ли в этом случае вопросов к нам у трудинспекции?

Прошу дать ответ со ссылками на законы и обязательно суд. практику.

Предприятие со штатом 230 человек штатная единица специалиста по пожарной безопасности отсутствует какой закон обязует ввести данную штатную единицу и какие штрафы за ее отсутствие. Спасибо.

У нас к вам такой вопрос. Мы уборщицы в школе в г.Ангарске. Одна штатная еденица +0.5 штатной единицы. 0.5 это расширенная зона. Сколько мы должны получать за если оклад на одну штатную пшеницу 5.500 руб.

Я работаю в сельском хозяйстве в ОАО специалистом по кадрам. Количество работающих 200 человек. Оклад 1200 рублей в месяц. В повышении з\платы отказывают мотивируя тем, что при таком количестве работающих единицы специалиста по кадрам вообще не должно быть. Правомочны ли их действия и какая численность работающих должна быть, чтобы в хозяйстве существовала единица кадровика?

В организации идет сокращение, и из имеющихся 4,5 штатных единиц на которых работают 5 человек (4 человека по одной тарифной единице и 1 человек на 0,5 тарифной единице) сокращают 0,5 тарифную единицу. Подскажите пожалуйста кого должны уволить? Спасибо.

В настоящее время в штатном расписании предприятия есть единица начальника отдела кадров (отдел состоит только из начальника). В связи с загруженностью начальника отдела кадров было принято решение ввести единицу специалиста по кадрам. Начальник отдела в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работник И.О. Начальника отдела должен занять вновь введенную единицу специалиста по кадрам. Соответственно при введении новой единицы оклад начальника отдела будет снижен. Когда нужно уведомить начальника отдела об изменении условий трудового договора (новое штатное будет введено в действие с 01.08.2016 г.)?

Какой документ определяет кто должен оформлять пенсию-работник сам или специалист по кадрам? Входит ли в должностные обязанности специалиста по кадрам оформление пенсии сотрудникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С марта 2017 года в нашей организации вводится новая штатная единица. При том, что в приказе прописано, что введение новой единицы будет без увеличения годового лимита фонда оплаты труда утвержденного на 2017 год. Соответственно у нас уменьшается заработная плата. В других Центрах занятости - их по Республике 52 изменений нет, так как Штатную Единицу ввели только нам. Это при том, что в рейтинге по Республике мы на 1 месте. А получать заработную плату будем меньше чем остальные.

Устно предупредили, что 1 октября я пойду под сокращение. Никакого уведомления за 2 месяца не было, ничего не подписывал. И оказывается этой штатной единицы, что я сейчас занимаю, нет уже с 1 августа, значит уведомление я должен был получить ещё 1 июня. Могу ли я настаивать на том, что только 1 октября администрация мне должна представить уведомление, о том, что моя штатная единица сокращается с 1 декабря? И как должна рассчитываться моя зарплата, если эта штатная единица была сокращена ещё 1 августа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение