Перестановка обязанностей кадровика при сокращении должности - подробности и рекомендации для лиц старше 50 лет

• г. Санкт-Петербург

Мне 53 года. Штатную единицу (специалист по кадрам), которую я занимаю, сокращают. Каким образом можно переложить обязанности кадровика на другое должностное лицо, учитывая, что в кадрах работала я одна? Обязательно ли уведомлять службу занятости, если сокращается только одна штатная единица? Должны ли меня автоматом отправить на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Обязанности кадровика частично можно возложить на бухгалтера, что часто и делают, чтобы "сэкономить на кадровике". Даже если сокращению подлежит 1 штатная единица, уведомить не менее чем за два месяца Службу занятости обязаны. Автоматом пенсия досрочно не назначается . Для этого есть ряд условий. Ст. 32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014 "О занятости населения в Российской Федерации"