Жена обманула мужа и исход доли в квартире - возможно ли выписать мужа без его согласия?

• г. Нефтекамск

Отец переписал свою долю в квартире на сына в обмен на отказ жены от алиментов. Жена обманула мужа - от алиментов не отказалась, кроме того забрала обе доли себе - долю мужа, которую он переписал на сына и долю сына. Муж прописан в квартире. Может ли жена выписать мужа без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Каким образом жена забрала себе долю ребенка, непонятно. Если он несовершеннолетний, требовалось согласие опеки, обоих родителей. Надо разбираться. Если в квартире есть доля ребенка, отца не признать утратившим право пользования.

В том, что произошло, виноват и муж - прежде, чем дарить долю сыну, нужно было ему проконсультироваться и узнать, что дарение доли можно было оформить как единовременную выплату алиментов. Но теперь об этом говорить поздно. В настоящий момент, как уже Вам посоветовали, необходимо разобраться, каким образом жена "забрала" себе долю сына, сильно сомневаюсь, что это было сделано законно. Кроме разрешения на такую сделку органа опеки, от имени сына кто-то должен был подписать договор дарения, и этот кто-то должен быть отец. Настоятельно советую проконсультироваться по этому вопросу очно.

А при текущем положении дел, учитывая, что жена единоличный собственинк квартиры, "выписать" мужа не составит особого труда. Выход один - оспаривать сделку отчуждения доли ребёнка в пользу матери.