Можно ли расторгнуть дарение квартиры через суд и как защитить права ребенка?
₽ VIP

• г. Кашира

Помогите консультацией, пожалуйста, по следующему вопросу: у моей коллеги по работе есть сын. Ему десять лет назад бабушка, т.е. мать моей коллеги, подарила квартиру. Теперь бабушка передумала и решила через суд признать дарение недействительным. У моей коллеги вопрос: это возможно - расторгнуть дарение или нет? Если да, то можно ли сыну моей коллеги как-то противостоять этому? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Расторгнуть договор и признать его недействительным- разные юридические понятия.

Для признания договора недействительным нужны основания по ст.166-181 ГК РФ.

Для того. чтобы выработать вашу правовую позицию по "противостоянию" надо знать основания иска бабушки.

Надо придти к юристу или адвокату на очную консультацию со всеми документами, касающимися дела, в первую очередь исковым заявлением бабушки и прилагаемыми к нему документами.

Уважаемая Татьяна!

Основанием приобретения права собственности внуком на вышеуказанную квартиру в соответствии с ч.2 ст.218 ГК является Договор дарения, заключённый между бабушкой и внуком 10 лет назад.

Надо полать, переход права собственности был зарегистрирован в установленном законом порядке был зарегистрирован в регистрационном органе по месту расположения недвижимого имущества, после чего право собственности перешло к другому правообладателю титульному собственнику - внуку.

Оспаривание регистрации права собственности допускается законом через оспаривание тех оснований (в данном случае Договор дарения) по которым возникло, перешло или прекратилось соответствующее право собственности.

Кроме того, имеются процессуальные вопросы, которые необходимо будет разрешать подателю искового заявления, т.к. истёк срок исковой давности (3 года) и пресекательный срок для его восстановления.

Т.О. если договор дарения не имеет никаких правовых изъянов и кроме того пропущен срок исковой давности для его признания недействительным, то у бабушки нет ни каких шансов данный спор выиграть.

По данной категории дел имею личный большой положительный опыт решения судебных споров.

С наилучшими пожеланиями Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2009 г