При разводе суд решает с кем остаются дети или они всегда остаются с мамой?

• г. Зеленоград

При разводе суд решает с кем остаются дети или они всегда остаются с мамой?

Ответы на вопрос (4):

Суд решает ,,,, но 99 процентов оставляют матери

А что может повлиять на решение оставить детей с отцом?

Ирина, при решении данного вопроса суд исследует многие обстоятельства.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

В большинстве случаев суд действительно оставляет детей с матерью. Однако, если следовать букве закона, родители равны в правах, и приниматься решение должно в интересах ребенка. В ходе судебного разбирательства определятся, как психологические факторы (например к кому ребенок больше привязан, кто фактически занимался ребенком на протяжении брака), так и материальные (у кого лучше условия проживания). Также имеются значение личностные факторы. Например, если в отношении матери есть компрометирующая информация (например проблемы с алкоголем), суд также обязан это учитывать при принятии решения.