Как вернуть деньги после незаконного перевода на счет ребенка - советы адвоката по бракоразводным и банковским делам.
₽ VIP

• г. Москва

Мне нужен адвокат по бракоразводным и банковским делам. Дело в том, что две недели назад моя жена мне сказала, что уходит от меня, разводится. У нее была доверенность на распоряжение моим банковским вкладом. Доверенность я оформлял в этом банке. Я про это забыл, хотя эту доверенность дал ей недавно. И сегодня она перевела все (!) деньги с моего счета на счет нашей несовершеннолетней дочери. Без моего ведома, согласия и пр. Это деньги, которые я получил от продажи своей квартиры несколько месяцев назад, до кризиса. Что мне делать? Можно ли вернуть деньги? Неужели никак?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Илья! Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п.3 ст.182 ГК РФ). Готовьте пакет документов и взыскивайте с неё убытки в судебном пордяке.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Надо срочно подать в суд и оспорить это действие, арестовав при этом счёт, на который были переведены деньги... обращайтесь...

Деньги были переведена на счет ребенка, а не на личный счет жены, поэтому ст.182 ГК здесь работать не будет. А во-вторых, эти деньги - общее имущество супругов и половина - полюбому ее (если у вас нет брачного договора или соглашения о разделе имущества). А если она будет умной и не станет снимать эти деньги - шансов практически нет.

Уважаемый Илья !

В своём письменном обращении Вы не указали конкретно по поводу собственной квартиры, которую Вы продали. Эта квартира являлась Вашей собственностью до

заключения брака ? Или Вы её приобрели во время Вашего брака ?

В любом случае следует поступить по важности из ДВУХ для вас вопросов.

1) Если Вы не желаете разводиться со своей женой, то приложите усилия для того, что бы

помириться с ней, а потом вместе с ней разрешите "мирным путём" и вопрос с деньгами.

(ведь она не просто взяла и... "увела" с Вашего счёта энную сумму, были видимо причины )

2) Если Вы не желаете сохранять брак с женой, то тогда Вы сами можете подать исковое

заявление о разводе и о разделе вашего совместно нажитого имущества, а заодно прило-

жите к исковому заявлению ходатайства о наложении ареста на спороне имущество и на

счёт дочери в банке, куда были переведены женой с Вашего счёта деньги.

Если Вы выберете более важным для себя ВТОРОЙ вопрос (деньги), то Вам не следует

тянуть время, а нужно действовать...

Удачи Вам.