Необходимость брачного контракта при наличии квартиры, приобретенной на денежные средства жены перед браком

• г. Астрахань

Хочу заключить брачный контракт с мужем. Женаты 2 года. Приобрели год назад квартиру на мои денежные средства, которые я получила с продажи квартиры, которую мне подарила бабушка до брака. Доказатьельства в виде выписки из банка имеются (я продала квартиру, деньги перечислили мне на банковский счёт, этиденьги я сняла тут же и муж тут же на свой счет положил эту суммму, потом через неделю оплатил сделку по покупке квартиры этими деньгами со своего счета)-или это не является доказательством моих денежных средств? Обязательно ли заключать договор брачный (что муж, в случае развода, не претендует на эту квартиру) Или, по-любому, это по закону моя квпртира, и брачный договор в моём случае не нужен? Или лучше обезопаситься и составить брачный договор? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации я бы посоветовал заключить брачный договор.

Здравствуйте! Согласно семейного законодательства неважно кто и на какие деньги приобретена квартира, поскольку квартира куплена будучи в совместном браке, в настоящее время ваш супруг имеет в случае раздела имущества 1/2 доли. Муж не претендовал бы на приобретенную квартиру только в том случае, если бы вы купили квартиру не находясь в браке.