Можно ли претендовать на наследство покойного отца без его племянницы, если мать все еще жива?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У моего покойного отца умерла племянница. Могу я претендовать на наследство папиной племянницы если моя мама жива. Со стороны племянницы папиной никого нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета Валерьевна!

Да, сможете. Вы будете наследницей по праву представления. В соответствии со ст. 1144 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Наследование по праву представления означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ч. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Ваша мама в данном случае наследницей не является.