Пенсия в г межгорье.

• г. Ачинск

10 лет работала г белорецк 15 сейчас межгорье башкортостан оформляла досрочную пенсию в 52. 8 пф пришол отказ правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Если страховой стаж достаточен - неправы.

"Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 марта 2015 г. по делу N 33-3519/2015

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Крыгиной Т.Ф.

судей Габитовой А.М.

Низамовой А.Р.

при секретаре Дубовцеве А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца Корытникова А.А. на решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 22 сентября 2014 года, которым постановлено:

в удовлетворении иска Корытникова А.А. к ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Салават о зачете в стаж периодов работы в особых условиях труда, назначении досрочной трудовой пенсии - отказать.

Заслушав доклад судьи Низамовой А.Р., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Корытников А.А. обратился в суд с иском к ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе Салават Республики Башкортостан о

- признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии;

- возложении на ответчика обязанности включить в специальный трудовой стаж период с дата года по дата года - нахождение в учебном отпуске;

- с дата года по дата года - работа газоэлектросварщиком в Управлении механизации ФГУП "УС-30";

- с дата года по дата года (кроме периодов отпуска без содержания электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования в Строительно-монтажном поезде N 728 ФГУП "УС-30" ( адрес);

- с дата года по дата года, с дата года по дата года - период работы электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в Строительно-монтажных поездах N 728 и N 680 ФГУП "УС-30";

- с дата года по дата года - период работы энергетиком в МУТП "Межгорьеторг";

- с дата года по дата года - период работы слесарем-электриком в Управлении механизации ФГУП "УС-30" ( адрес);

- с дата года по дата года - период работы газоэлектросварщиком в Управлении механизации ФГУП "УС-30" ( адрес);

- с дата года по дата года, с дата года по дата года включить как стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

- возложении на ответчика обязанности назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости с дата года.

В обоснование иска указано, что решением ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Салават Республики Башкортостан от дата года истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и отсутствием 12 лет 6 месяцев работы с тяжелыми условиями труда. При подсчете его стажа работы необоснованно ответчиком исключены оспариваемые периоды его работы в адрес. Из работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе истец просит отменить решение суда, указав на то, что оспариваемые периоды должны быть засчитаны в стаж из расчета один год за полтора в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 года N 487/152 и Указа Президента Российской Федерации от 08 июля 1995 года N 687; суд пришел к неправильному выводу о том, что ЗАТО г.Межгорье не относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом. В соответствии со ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика - Кильчурину Г.Э., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановленное решение законным и обоснованным.

В соответствии с п. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.Пунктом 2 статьи 28.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 года N 487-152 на всех работников, занятых на строительстве и обслуживании в районах строительства объекта, расположенного в г. Белорецке-15 (ЗАТО "Межгорье"), выполняющих госзаказ, независимо от ведомственной принадлежности, были распространены условия оплаты труда и льготы, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 года N 561.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1995 года N 687 за лицами, проживающими и работающими в ЗАТО г. Межгорье, были сохранены ранее предусмотренные льготы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по г.Салават в Республике Башкортостан за N ... от дата года Корытникову А.А. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" из-за отсутствия требуемой продолжительности специального стажа (15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, при наличии 25 летнего страхового стажа у мужчин). Также пенсия не назначена досрочно в связи с работами с тяжелым условиями труда.

Стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчислен в ... , стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку N 2 (суммированного со Списком N 1) - 15 лет 12 дней.

При этом допускается суммирование, при котором к стажу работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, прибавляется стаж работы по Списку N 2 (статья 28.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Проанализировав законодательство, в частности, перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 года N 561, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 года N 487-152, на которые указал и истец, Указ Президента Российской Федерации от 08 июля 1995 года N 687, суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что право истца на досрочную трудовую пенсию на момент обращения в пенсионный орган не возникло.

Доводы апелляционной жалобы о том что истец имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, отклоняются.

Разрешая спор, суд установил, что в данном случае условием назначения пенсии является возраст ... лет.

На момент обращения за назначением пенсии, как и на момент вынесения решения судом, истец не достиг возраста ... лет.

Возраста ... лет истец достиг дата года.

Судом апелляционной инстанции установлено, что решением от дата года истцу по его заявлению назначена досрочно трудовая пенсия по старости с дата года.

Доводы апелляционной жалобы направлены на удовлетворение требований о зачете в стаж с особыми условиями труда отдельных периодов, тогда как такой зачет не приведет к защите прав истца, так как отказ в назначении пенсии был связан с отсутствием второго необходимого условия - достижение возраста ... лет.

А поэтому доводы апелляционной жалобы не влекут отмены решения суда.

Руководствуясь ст.328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 22 сентября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Корытникова А.А. - без удовлетворения.

Председательствующий Т.Ф.Крыгина

Судьи А.М.Габитова

А.Р.Низамова

Справка: судья Якунина Е.А.

"