Могу ли вернуть невозвратный билет, если срочно нужен курс химеотерапии и лететь проблематично. Вылет через 9 дней.

• г. Новосибирск

Могу ли вернуть невозвратный билет, если срочно нужен курс химеотерапии и лететь проблематично. Вылет через 9 дней.

Ответы на вопрос (1):

Воздушный кодекс оговаривает, что пассажир может вернуть деньги за такой билет в случае «вынужденного отказа от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, ... либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника». Для возврата денег в обязательном порядке понадобятся подтверждающие медицинские документы, причем предоставить их авиакомпании надо «до окончания ... времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс». ст. 108 Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ