Проблемы с доступом к собственному подвалу - разрушение стены и удаление порожков - что делать?

• г. Воронеж

Имею в собственности подвал, вход в который через помещение первого этажа другого собственника. Меня через этот вход не пускают. Вызвала БТИ. Неделю не могла договориться с собственником первого этажа чтобы попасть в подвал. По прибытию на место нас провели через подвальное помещение этого же собственника и показали разбитую стену в мой подвал и снесенные порожки с первого этажа. Сказали что вот вход. При возражении был ответ что так и было и ничего не знают. Как поступить в этой ситуации? Написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, Вам нужно установить сервитут на проход к Вашему помещению (ст. 277 ГК РФ). В этом сервитуте будет описано, когда и как Вы будете проходить к своему помещению. Сервитут можно установить и без суда, а по договоренности сторон. Тогда Вы получите доступ к своему помещению и будете знать, в каком оно состоянии. Сейчас, если доказать, что урон Вашему помещению нанес собственник верхнего этажа, нужно его возместить через суд (ст. 1064, 15 ГК РФ).