Вопросы относятся к плате госпошлины и судебным издержкам при иске включающие расходы на услуги юриста и экспертизу

• г. Пенза

Входят ли расходы по оплате услуг юриста и оплата экспертизы в сумму иска из которой платиться Гос. пошлина или это судебные издержки и они в сумму иска не входят? От чего платить Гос. пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Расходы на проведение экспертизы (в том случае, если это не экспертиза назначенная судом) являются убытками и входят в цену иска.

Расхлды на представителя относятся к судебным издержкам и в цену иска не входят.

Госпошлина платится исходя из размера материальных требований, за исключением судебных издержек,и за требования нематериального характера