Как поступить, если родители отказываются вести ребенка в детский сад без уважительной причины?

• г. Славгород

У меня такая ситуация я работаю воспитателем в детском саду родители отказались вести ребенка течений двух месяцев без уважительной причине сказав при этом когда надумаю то опять приведу. Я сказала заплатите тогда за эти месяца. Она сказала нет, вы его итак опять примете в сад. как мне поступать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних. Полагаю, можно говорить в данной ситуации о нарушении родителями своих обязанностей, предусмотренных ст.63 СК РФ - если действительно нет ни одной заслуживающей хоть какого-то уважения причины.

Что касается оплаты - следует рассмотреть договор между детским садом и родителями. Не знаю как у Вас, а в моем (в прошлом году закончили :) ) было условие - 3 дня подряд можно пропустить без уважительной причины без оплаты, а далее оплачивать необходимо. Кроме того, если не ходить более месяца без уважительной причины - в моем договоре было заложено право садика расторгнуть договор.

Если у Вас такой же договор - взыскать плату за месяцы неявки можно в обычном порядке через суд.