Можно ли сохранить ипотечную квартиру при объявлении себя банкротом для других банков?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант-для банков, где взяты прочие кредиты я объявляю себя банкротом, а для ипотечного банка, у которой квартира в залоге-нет? При этом я за квартиру продолжаю исправно платить. Или банкротство распростроняется на все банки, где взяты кредиты, в том числе и ипотека? Могу ли я сохранить ипотечную квартиру, отдельно выплачивая за нее, объявив себя банкротом для др.банков. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет. Такой вариант не возможен, т.к. при объявлении себя банкротом, Вы применяете данный статус ко всем долговым обязательствам. При этом, имеющееся имущество подлежит продаже с торгов для погашения кредитных обязательств.

Не стоит этого делать в Вашей ситуации, т.к. у Вас ипотека то в силу ФЗ № 102 (об ипотеке), ваша квартира является залогом по обязательству, в этой связи следует понимать, что при признании Вас банкротом, все Ваше имущество, в том числе квартира, купленная в ипотеку, даже если это Ваше единственное жилье, будет реализовано с торгов, а вырученная сумма будет направлена на погашение долгов!

Естественно, банк выдавший ипотеку будет в приоритете при погашении долгов, ему причитается не более 80% от суммы полученной от реализации квартиры, 10 % пойдут на возмещение расходов связанных с процедурой банкротства (госпошлина, оплата услуг финансового управляющего, оценка и др.), остальные 10 % пойдут на выплату долгов другим кредиторам. Для Вас может подойти вариант договориться с банком выдавшем автокредит о рассрочке платежа и уменьшении долга, такая процедура называются реструктуризация и большинство банков сейчас охотно идут навстречу, а если не идут сами то этого можно добиться в судебном порядке.

Варианты остаться с квартирой и без долгов есть, подробней на личной консультации.