Возможна ли потеря права аренды и собственности при утрате фундамента кафе?

• г. Пермь

Могу ли я потерять право аренды и право собственностим если будет утрачен фундамент, т.

Имею в собственности кафе после пожара, в свидетельстве о праве на собственности записано Объект права: кафе Сосны, состоящее из фундамента (лит. А),площадью 250 кв.м. (после пожара), адрес такой то.

На землю под кафе заключен договор аренды на 5 лет. Могу ли я потерять право аренды и право собственностим если будет утрачен фундамент, т.е. если не дай бог кто то его разрушит или вообще демонтирует.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, не можете потерять право - нет оснований.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Вам как собственнику сгоревшего объекта недвижимости необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимости при его гибели или уничтожении. В БТИ Вы можете получить соответствующее заключение о прекращении существования кафе.

В Вашем договоре аренды должны быть указаны основания прекращения договора, досрочного расторжения. Если в договоре отсутствуют какие-либо специальные основания расторжения, то за собственником сгоревшего здания сохраняются в целях восстановления разрушенных объектов ранее предоставленный правовой титул на землю (право аренды земельного участка).

?

Данный вывод подтверждается судебной практикой, например:

"на испрашиваемом земельном участке фактически имеются лишь фрагменты фундамента от сгоревшего строения, при этом сам объект недвижимости, подъездные пути к нему, строительная техника, коммуникации отсутствуют. Ввиду фактического разрушения здания в результате пожара, его эксплуатация невозможна.

Доказанный факт разрушения объекта недвижимости не влияет напрямую на судьбу права на него, поскольку формальный собственник такого объекта не лишен возможности восстановить его"

?{Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2014 N Ф03-5327/2014 по делу N А73-2350/2014 {КонсультантПлюс}}

Право собственности у вас останется . Но если вы на фундаменте не возведете новое здание - то собственник земельного участка может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Прецеденты удовлетворения подобных исков есть. Все зависит от времени простоя фундамента без использования . По поводу аренды - необходимо анализировать сам договор . Если в договоре указано , что земельный участок выделен для определенных целей - а не используется по назначению , а в договоре указано что такое неиспользование является нарушением СУЩЕСТВЕННЫМ - то договор может быть расторгнут в судебном порядке . Односторонний отказ от договора не допустим . Если это произойдет со стороны арендатора - то с иском в суд можете обращаться уже вы сами . Пожар - это форс-мажор. Поэтому в суде этот вопрос надо исследовать(причины пожара и т.п.). Если к примеру пожар произошел вследствие нарушение правил безопасности - то это не будет форсмажором. Если поджог или стихия - будет . Если возникнут судебные споры - можем оказывать вам практическую помощь при ведении дела в режиме он-лайн(удаленно)