Как преодолеть препятствия отца ребенка и разрешить поездку в Испанию?

• г. Нерюнгри

Хочу с ребенком, ему год, и мамой поехать в испанию, но отец ребенка не хочет давать согласие, мы с отцом ребенка в гражданском браке, фамилия ребенка как у отца, я слышала что сейчас не требуется разрешение на выезд, но может потребоваться на въезд в др.страну, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Викторовна. В действительности законодательство РФ не требует при выезде несовершеннолетнего предъявления согласия на выезд от второго родителя. Однако, страна в которую Вы намерены въехать, может потребовать такой документ. Ранее для въезда в Испанию необходимо было предъявить согласие на выезд ребенка, от второго супруга, потому этот вопрос необходимо уточнить в ближайшем консульстве страны. Если разрешение необходимо для въезда в другую страну, значит требуйте согласие от гражданского мужа, через судебные органы, но здесь Вам не обойтись без непосредственного обращения к юристу, так как до предъявления иска необходимо подготовить доказательную базу, в том числе правильно обосновать повод для выезда, представить доказательства не согласия отца, выразившееся как в соответствующем действии так и в бездействии. Для начала обратитесь в Консульство за разъяснением, в зависимости от ответа и предпримите необходимые меры.