Требуется сдача крови ребенку - врачи обнаружили болезнь у донора в прошлом

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста у меня родился ребенок при родах он попал в реанимацию ему нужно было переливания крови, ему ее перелили все хорошо его выписали с больнице сегодня нам звонят с медцентра и говорят, что у вашего донора обнаружили болезнь и вам надо срочно приехать и сдать кровь если не дай Бог что то обнаружат у моего ребенка что мне делать чтоб они понесли наказания за это? Прошло 5 месяцев...

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, добрый день! Согласно Федеральному закону от 20.07.2012 № 125-ФЗ

"О донорстве крови и ее компонентов" каждый донор обязан пройти мед.освидетельствование перед сдачей крови и ее компонентов.

Мед.организация (службы крови) также обязана проверить донора, в т.ч. в конце процедуры взятия крови на наличие сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита B, антител к вирусу гепатита C, ВИЧ-1 и ВИЧ-2, а также для определения активности аланинаминотрасферазы, группы крови по системе ABO и резус-принадлежности. В зависимости от эпидемиологических ситуаций могут проводиться дополнительные исследования.

Пр этом Донор, умышленно скрывший или исказивший известную ему информацию о состоянии здоровья при выполнении донорской функции, несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, если такие действия повлекли или могли повлечь за собой нанесение вреда жизни или здоровью реципиентов.

+ есть Приказ Минздрава России от 02.04.2013 № 183н "Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов" где расписаны требования к проведению, документальному оформлению и контролю клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов в целях обеспечения эффективности, качества и безопасности трансфузии (переливания) и формирования запасов донорской крови и (или) ее компонентов ЛПУ (больницами).

Для того, чтобы разобраться в ситуации, рекомендую Вам прибыть в ЛПУ, где находился Ваш ребенок, сдать анализы и написать заявление (жалобу) на имя главного врача чтобы разобрались в ситуации, от результатов зависит много: и лечение, и подача жалобы далее, можно в прокуратуру, в мин.здрав, росздрав и тп.

Надеюсь у Вас все будет хорошо!