Где получить справку о отсутствии работы жены для оформления отпуска по уходу за ребенком и какие документы еще потребуются

• г. Истра

Муж хочет оформить отпуск по уходу за ребенком. С него требуют справку о том, что жена ни где не работает. Где взять эту справку

? Какие документы еще нужны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы не работаете, то вам необходимо обратиться за справкой в органы социальной защиты населения по вашему месту жительства.

Оформление отпуска и назначение пособия отцу будет производиться на основании следующих документов:

Заявление работника на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет

заявление работника о назначении пособия;

копии свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

копии свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей);

справку на маму из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В этом случае заработная плата отцу начисляться не будет.

!!! Чтобы отец мог получать пособие по уходу за ребенком и одновременно заработную плату, он должен написать работодателю заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и разрешении приступить к выполнению должностных обязанностей в режиме неполного рабочего дня (например: 7 часов в день или 7 часов 30 минут). В таком случае отцу будет выплачиваться заработная плата пропорционально отработанному времени с сохранением выплаты пособия по государственному социальному страхованию.