Как вернуть свою должность после декретного отпуска и отказаться от предложенной низкой зарплаты?

• г. Москва

Скажите, пжл, могу ли я настаивать, чтобы мне вернули мое рабочее место (мою конкретную должность с конкретном отделе) после возвращения из декретного отпуска? Мне предлагают другую должность с другой, меньшей зарплатой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя не правомерны.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам обязаны предоставить ту должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.