Требуют оплату установки узла учета тепловой энергии в 100-квартирном доме с автономным отоплением - правомерно ли это?

• г. Шахты

Я живу в 100 квартирном доме. Летом 2014 года тепловые сети установили узел учета тепловой энергии. После этого стали приходить квитанции на оплату установки этого узла учета. Правомерно ли с меня требуют оплату этого узла учета. У меня в квартире автономное отопление. В доме нет отапливаемых мест общего пользования. С уважением Валерий Макарович.

Ответы на вопрос (2):

А кто его устанавливал и на основании чего? ТСЖ? Это закреплено каким-то решением? Отсюда необходимо отталкиваться.

Принудительная установка общедомового прибора учета предусмотрена п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Так, п. 5 этой статьи обязывает собственников помещений в МКД обеспечить оснащение домов приборами (в том числе общедомовыми) учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012. Если этого не будет сделано, РСО обязаны установить такие счетчики не позднее 01.07.2013 за счет средств собственников помещений. После 01.07.2013 все счетчики должны работать.

Аббревиатура «ОДН» расшифровывается как «общедомовые нужды». Под ОДН понимают объем коммунального ресурса (горячая и холодная вода, тепловая энергия, электричество), потребленного жильцами многоквартирного дома (МКД) для обслуживания этого дома (например, электричество для освещения подъездов и работы лифтов) или в виде потерь во внутридомовых сетях (горячая и холодная вода, тепловая энергия).

ОДН по отоплению – энергия, которая идет на отопление помещений, входящих в состав общедомового имущества (лестничные клетки, подъезды, подвалы, чердаки и т.п.).

Норматив на ОДН по отоплению не установлен. На основании Постановления Правительства РФ № 857 от 27.08.2012 г. Департамент по тарифам Приморского края принял решение: на территории Приморского края расчет платы за отопление будет производиться на основании Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. («Правила оказания коммунальных услуг гражданам»).