Право законной жены на автомобиль и проживание с сыном в спорной ситуации

• г. Красноуральск

Я состою в законном браке 12 лет, с женой не живу, имеется гражданская жена с которой проживаю 8 лет, в собственности имеется автомобиль 3 года, имеет ли право моя законная жена на автомобиль и сын проживающий с ней?

Ответы на вопрос (3):

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, таким образом при разделе имущества супруга будет вправе претендовать на законную долю, сын сможет претендовать только как наследник или же в случае дарения доли например.

Здравствуйте! Все, что приобретается в зарег.браке является совместной собственностью супругов, поэтому да, ваша супруга имеет право. Также на данный момент она является вашей наследницей по закону, также как и сын.