На завещании составленном в пользу одного из наследников стоит отметка о том, что завещание не отменялось и не изменялось.

• г. Москва

На завещании составленном в пользу одного из наследников стоит отметка о том, что завещание не отменялось и не изменялось. При этом, слово "нотариус" (на которое нотариус обычно ставит печать) не написано, а печать нотариуса частично захватывает подпись. Сама "подпись нотариуса" на отметке так же вызывает подозрения. Имеются документы заверенные этим нотариусом (копии документов, свидетельства о праве на наследство) в этих документах расположение подписи и печати не вызывает подозрений.

Куда можно обратиться чтобы окончательно разъяснить причастен ли нотариус к проставлению отметки на завещании или это сделало иное лицо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Прежде всего обратитесь к тому нотариусу, который делал эту отметку. Все нотариальные действия отражаются в специальной книге.

Успехов Вам.

Юрий.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на наследство подписано и.о. нотариуса, теперь не один нотариус, после смерти мамы, его не принимает! Отсылают к тому нотариусу, чья печать стоит на завещании, с целью сделать отметку, о чём речь, о новой подписи и печати?

Можно ли его оспаривать?

При этом на данном завещании нет ни подписи завещателя, ни даты, а только отметка нотариуса. Законны ли подобные завещания? Есть подозрения, что оно фиктивно.

Заранее, огромное спасибо!

Что означает - отметка нотариуса о том, что завещание не отменялось. В другой город мы должны послать наследнику копию заещания для оформления им доверенности. Достаточно только сделать копию?

Или нужна еще какая - либо справка об отметке?

Завещание было заверено главврачом в лечебном учреждении. Для вступления в наследство нотариус сказала поставить отметку а этом же лечебном учреждении на завещание о том, что завещание не отменено. Обратившись в больницу за этой отметкой, мне главврач отказал, что никакие отметки он ставить не обязан и что это завещание и без этой отметки действительна.. я запуталась.. или я не правильно поняла нотариуса.. что мне делать? Куда идти?

Нотариуса А., регистрирующего завещание нашего умершего родственника, лишили полномочий, его дела передали нотариусу Б., к которому мы и обратились за отметкой о действительности завещания (наследственное дело уже открыто у другого нотариуса). Нотариус Б. требует, чтобы мы написали заявление о поднятии из архива завещания, чтобы он сделал отметку, хотя нам ничего из архива не нужно - все есть. За это заявление он требует оплаты 2500 р., хотя в других нотариальных конторах проставление отметки на завещании стоит 200-300 р. Насколько правомерны его действия и куда пожаловаться на такое вымогательство?

При удостоверении завещания нотариусом может присутствовать свидетель (по желанию завещателя). В этом случае при оформлении завещания указываются его данные, а на завещании должна стоять его подпись

два полярных мнения.

Если присутствие наследника каким-то образом зафиксировано документально, это может послужить поводом для. оспаривания завещания

Получается вроде так.

Свидетель - должен подписать завещание, если он - не наследник. Если он - наследник, то не имеет права на это. А если вдруг подписал, то документ можно оспаривать.

Присутствующий наследник - не свидетель. Он ничего не должен подписывать. А присутствовать, только по желанию наследодателя, на что делается отметка нотариуса.

Если отметки нет, то документ можно оспаривать.

ГДЕ ИСТИНА?

Я ОСПАРИВАЮ ЗАВЕЩАНИЕ, Т.К НАСЛЕДНИК, В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ ОНО СОСТАВЛЕНО УПОРНО УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОН ПРИСУТСТВОВАЛ ПРИ ПОДПИСАНИИ (ПО ЖЕЛАНИЮ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ), НО НОТАРИУС НЕ СДЕЛАЛ НЕОБХОДИМОЙ ОТМЕТКИ, ЧТО ПРИСУТСТВИЕ БЫЛО СОГЛАСОВАНО С НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ.

Открыл дело о наследстве по завещанию в 2015 г. Нотариус попросил поставить отметку что завещание не отменялось. Завещание было составлено в 1997 г. а потом было передано другому нотариусу. Сколько стоит эта справка. Сомневаюсь в правомерности действия последнего нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;--завещанию 25 лет, у клго ставить отметку?-тех давно уже нет.

1.Если подается новое завещание отменяющее первое, то первое завещание нотариус уничтожает (т.е. рвет) или какие имено отметки делает на нем?

2.Если подается заявление об анулировании имеющегося завещания, но другого завещания нет, тогда каковы действия нотариуса (завещание уничтожается или на нем делается отметка (какая?))?

Обязан ли нотариус ознакомить с реестром по поводу регистрации завещания прямых наследников по закону после смерти завещателя, если завещание составленно не на них?

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение