Скажите, пожалуйста, завещание, составленное недееспособным либо частично дееспособным человеком имеет юридическую силу?

• г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста, завещание, составленное недееспособным либо частично дееспособным человеком имеет юридическую силу? Можно ли его оспаривать?

При этом на данном завещании нет ни подписи завещателя, ни даты, а только отметка нотариуса. Законны ли подобные завещания? Есть подозрения, что оно фиктивно.

Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Такое завещание не только можно, а нужно оспаривать. Потому что, возможно, завещание было составлено лицом, который в тот момент не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. Также не соблюдена форма завещания. Но если не оспаривать, то такое завещание будет действительным. Поэтому надо его оспаривать.