Освобождение инвалидов от налогов - какие налоги предусмотрены и как узнать, имеет ли на них право инвалид 2 группы?

• г. Омск

Я слышал, что инвалиды освобождаются от выплат налогов. Скажите если это правда то от каких налогов освобождаются инвалиды? Я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В сфере Транспортного налога-Льгота по снижению ставки налога на одну лошадиную силу на 50 % для пенсионеров и инвалидов - владельцев легковых автомобилей, приобретших транспортное средство самостоятельно, с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (если свыше, то налог уплачивается на общих основаниях). ПС1: в отдельных регионах: инвалиды 1-2 группы, ветераны ВОВ с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно освобождаются от уплаты данного налога. Земельный налог Инвалидам детства, инвалидам Великой Отечественной войны а также лицам, которые имеют I и II группу инвалидности («бессрочную» - установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности) налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, если земельный участок в собственности указанных лиц. Налог на имущество физических лиц Не платят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.