Оформление сообщения о возврате долга и последствиях в случае невыполнения

• г. Санкт-Петербург

Давали деньги в долг под расписку человеку на пол года. Время вышло. Он деньги не отдает. Хочу решить вопрос без обращения в суд. Для этого хочу отправить ему сообщение с шагами, которые мне придется предпринять, и что ему предстоит делать. (имею ввиду. Обращение в суд, возврат суммы долга+ могу подать иск на моральный ущерб?+ судебные издержки?) как правильно оформить?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

ВСЕ ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ( 25 лет адвокатом ) - подавайте иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Оформить необходимо официальной письменной претензией на основе норм ГК.

Можете послать ему предварительную письменную претензию с требованием оплатить задолженность по расписке в такие-то сроки. Моральный вред Вы взыскать не сможете, т.к. в данном случае нарушены Ваши имущественные (а не личные неимущественные) права. А вот судебные издержки (госпошлина, оплата услуг адвоката, иные возможные расходы, связанные с рассмотрением дела) - в случае выигрыша взыщете. Претензию лучше высылать заказным письмом с уведомлением и описью вложения, почтовые документы сохранять. Хотя, по практике, такого рода претензии в отношениях займа совершенно необязательны - можно сразу подавать в суд, в любом случае срок на обращение в суд - 3 года со дня наступления дня возврата займа заемщиком.