Что лучше, судебное заседание или вынесение судебного приказа?

• г. Москва

Живу в Москве. Давал другу деньги в долг, оформили договор займа, расписка. 29 февраля 2008 года истек срок возврата долга. Хочу подать иск в суд. Подскажите пожалуйста порядок обращения в суд. Сумма долга 500 т.р. Что я должен предъявлять в суд? Есть ли шанс выиграть? Что лучше, судебное заседание или вынесение судебного приказа? Надеюсь получить ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Вам следуе обратиться с иском о взыскании долга в районный суд по месту жительства Ответчика. Госпошлина - 6 600 рублей. К иску приложить договор займа и расписку. Шансы взыскать - приближаются к 100%. Судебное заседание - лучше, если друг надумает оспаривать сам факт передачи денег в долг. Если нет - быстрее судебный приказ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Разумнее пойти по пути взыскания в исковом произхводстве, так как по судебному приказу нет смысла взыскивать, только время можете затянуть. Хотя можете пробовать.

Шанс выиграть иск о взыскании долга (при необходимости и процентов по нему) 100%, если деньги были получены, договор подписан и расписка написана самим другом.

Но вот с исполнением решения могут быть проблемы, если у него нет имущества, заработка или другого дохода.