Правомерно ли, что нотариус отказывается выдать документы через год после смерти, поскольку нет родственников первой или второй очереди?

• г. Саранск

Нотариус говорит, что сможет выдать документы только через год после смерти, так как мы не являемся родственниками первой или второй очереди. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Нотариус обязан выдать свидетельство спустя 6 мес. со дня смерти, если вы собрали все документы.

То есть очередность наследования не является причиной изменения сроков?

Срок установлен един. 6мес. истекло на следующий день свидетельство. Требуйте у нотариуса постановление от отказе в совершении нотариального действия.