При каких условиях возможно блокирование счетов и наложение ареста на имущество без решения суда и насколько быстро оно выносится?

• г. Москва

В каких случаях могут быть заблокированы счета в банке и наложен арест на имущество? В частности меня интересует сумма задолженности или иные условия? Возможны ли подобные действия без решения суда и как быстро такое решение выносится? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно. В качестве обеспечительных мер при подаче искового заявления в суд. Определение о наложении обеспечительных мер выносится судом в день обращения.

Спросить
Пожаловаться

У нас спорная ситуация по ЖКЖ, касается управляющей компании, у которой отозвали лицензию, но они продолжали нам выставлять счета за обслуживание. Сейчас неразбериха. Мы выбрали другую компанию, но прежняя выставила нам претензию, где в ультимативной форме, ссылаясь на закон шантажирует нас... запугивает судебными исками, арестами и прочим. Куда нам обратиться? В прокуратуру? Очень наглые и бесцеремонные ребята. По нашей информации за несколько месяцев даже не перечисляли деньги ресурсникам, а требуют оплаты от нас в ультимативном порядке!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию. Если не будет никакой реакции - с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Есть неоплаченная судебная задолженность в размере 113 000. ИП возбуждено в феврале 2022 года, оплачиваю сама через госуслуги, наложен арест на карты и отправили ИЛ на старую работу. Меня интересует могут ли они прийти домой арестовывать имущество и в каких случаях? Это решение судебного пристава или на арест имущества нужно дополнительное решение суда? Спасибо.

Банк подал в суд определение на арест имущества в сумме исковых требований. Решения суда ещё нет. Как долго выносится решение суда?

На счета в Банке, решением Районного суда, был наложен арест. Решение районного суда вынесено и в дальнейшем по части решения районного суда, Мосгорсудом было вынесено апелляционное определение. Часть решения, касающаяся снятия ареста оставлено Мосгорсудом без изменений.

Решение районного суда и апелляционное определение Мосгорсуда, сброшюрованные вместе и с отметкой районного суда «Копия верна». В канцелярии районного суда сказали, что отметка «Решение вступило в законную силу» на Решении районного суда, если оно сброшюровано с апелляционным определением не требуется. При этом сослались на ГК.

Сейчас Банк отказывает в снятии ареста со счета, мотивируя это тем, что судебное решение от отмене обеспечительных мер, наложенных на денежные средства на счетах, с отметкой о его вступлении в силу в Банк не поступало, основания для отмены указанных мер у Банка отсутствуют.

1. Прав ли Банк, отказывая в снятии ареста? Если не прав какие законы определяют порядок вступления решения суда в законную силу?

2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы заставить Банк снять арест (жалобы в вышестоящие организации, контролирующие деятельность Банка, обращение к приставам и т.п)?

3. Возможны ли какие либо взыскания с Банка за задержку в исполнении решения суда о снятии ареста? Документы о снятии ареста находятся в Банке более 3 х месяцев назад.

Было вынесено заочное решение суда.

Подала заявленеи на отмену решения. Суд вынес опредение об отмене этого заочного решения.

Но у ССП находится Исполнительный лист по уже отмененному решению. И по письму ССП заблокирован счет в банке.

По этому определению могут приставы отозвать письмо из банка об аресте счета?!

05.09 возбуждено осп. производство.

07.10 наложен арест на счет в банке

10.10 наложен арест на мое имущество.

12.10 я оплатил всю сумму задолженности и исп. сбор.

31.10 дополнительно сняты деньги со счета в банке (пристав отправил постановление о снятии ареста только 29.10) До этого деньги со счета не снимались.

15.11 снят арест со счета

22.11 по решению суда исп. производство приостановлено

29.11 суд признал незаконным исполнительный документ

Вопросы:

1. не является ли приостановление исп. производства препятствием для снятия ареста с имущества, ведь весь долг я оплатил. Или мне ждать вступления решения суда в законную силу.

2. Что делать со снятыми сверх задолженности деньгами со счета в банке. Арест со счета снят, но деньги до сих пор не возвращены.

Здравствуйте! У моего мужа состоялся раздел имущества с бывшей женой. Состоялся уже и апелляционный суд, который оставил без изменения решение районного суда! На время процесса на имущество был наложен арест. В решении суда сказано, что арест с имущества снимается" ПОСЛЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА".Что означает эта формулировка и как она выглядит на практике? Спасибо!

Судебными приставами-исполнителями на основании решения суда было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого был наложен арест на банковский счет фирмы.

В последствии, после исполнения требований суда, пристав издал постановление о снятии ареста со счета в банке. Банк отказывается снимать арест, мотивируя свое решение ст. 144 UGR? т.е. решение пристава ему не указ, он хочет, чтобы ему направили решение суда.

Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста,

Правомерен ли арест счета в банке во время рассмотрения кассационной жалобы? Суд первой инстанции вынес решение о взыскании с меня задолженности в пользу истца, с решением суда я не согласна, подавала аппеляционную жалобу, решение оставили в силе, сейчас подала кассационную жалобу, по которой еще не вынесено решение. На мой счет в сбербанке наложен арест на сумму по решению суда. Правомерно ли это?

Суд вынес решение о наложении ареста на имущество должника в счет погашение долга. Как будет исполняться решение, вступившее в силу, если истец согласен взять это имущество в счет долга. Непонятно, как должна действовать регистрационная палата:-регистрирует сделку в счет исполнения решения суда или ждет нового решения суда о снятии ареста?

- как действуют судебные приставы? Могут ли они реализовывать имущество и делить сумму на всю очередь истцов.

- имеет ли судебный приказ мировых судей такую же силу как решение суда, в части арестованного имущества по решению суда?

Пришло письмо из РОСЕЕСТРА о том, что наложен запрет на сделки с имуществом. Кто может вынести такое решение, ведь заранее не предупреждали? Была задолженность перед налоговой, было решение суда о погашении. Возможно такие действия после решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение