Как разделить общую собственность с бывшим мужем и защитить своих несовершеннолетних детей?
199₽ VIP

• г. Обнинск

Мы с бывшим мужем имеем по 1/2 в общей долевой собственности, у нас двое несовершеннолетних детей, прописаны все на другой жилплощади-у бывшей свекрови. Я с детьми проживаю у мамы по причине злоупотребления спиртными напитками бывшего супруга, он привёл на нашу с ним собственность женщину с ребёнком без моего разрешения? Сможет ли он их прописать без моего разрешения, если узаконитотношения? Или подарить свою долю без моего согласия? И как поделиться, если муж даёт понять, что хочет оставить меня без ничего, мирным путём договориться не получается. У меня хорошая работа, характеристики в отличие от него, работает в такси, алименты оплатил единожды на двоих 4000 рублей.

Ответы на вопрос (7):

узаконить отношения вправе, прописать, либо продать без вашего согласия не в праве.

вообще, рекомендую решить это дело в суде, обратитесь к юристу на платную консультацию. ваша ситуация совсем не патовая, уверен, что разрешится по большей части в вашу пользу.

удачи вам

Нет, без Вашего согласия он не может их прописать (ст. 247 ГК РФ). Но подарить долю сможет. На это согласия не требуется. Только при продаже должен предложить сначала Вам выкупить (ст. 250 ГК РФ)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если квартира оформлена в долевую собственность на вас и вашего мужа, то самостоятельно он продать всю квартиру не может, т.к. это возможно только при условии вашего согласия и непосредственного участия в подписании договора купли-продажи.

Свою долю он подарить кому угодно без вашего согласия.

Квартиру можете разделить в судебном порядке, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст. 39 Семейного кодекса РФ)

Здравствуйте. Максимум что он может сделать, это подарить свою долю. Больше ничего. Продать может, но вы имеете преимущественной право покупки, он вам должен первой предложить выкупить его долю. Прописать может только с вашего согласия.

Гражданский кодекс РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Добрый день!

Ваш супруг не имеет право без Вашего согласия (то есть второго собственника) кого-либо зарегистрировать в принадлежащую Вам обоим квартиру!

Распорядится каким -либо образом квартирой (продать, подарить) в период брака без Вашего согласия муж юридически не сможет!

В случае расторжения брака, он сможет самостоятельно распоряжаться принадлежащей ему доли в квартире . Но Вы имеете право преимущественной покупки!

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Я советую лишить мужа родительских прав , основания перечисленные в ст. 69 СК РФ у Вас имеются!

При этом задолженность по алиментам будет расти. Как вариант, можно будет рассмотреть вопрос о списание долга по алиментам, в счет н/и.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Ваш супруг может подарить свою долю в квартире без проблем - ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа не действует в отношении дарения.

А прописать никого не сможет без Вашего согласия - Вы сособственник.

Вам можно подать в суд иск о разделе имущества, нажитого в браке.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ всё поделят пополам.

Характеристика с работы ничего не даёт - Вас не привлекают к ответственности.

Прописать без Вашего согласия он их не сможет, даже если узаконит отношения - ст. 247 ГК РФ.

Вселять мог только с Вашего согласия, т.к. согласия не было вправе требовать их выселения. ст. 35 жк рф.

Подарить долю он вправе без Вашего согласия, а продать только с соблюдением ст. 250 гк рф.

Определение Санкт-Петербургского городского суда Требование о выселении удовлетворено, поскольку в нарушение положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ на вселение ответчика не было дано согласие всех участников общей долевой собственности, в связи с чем у него отсутствуют законные основания для вселения и проживания в спорной квартире.

Определение Московского городского суда от 10.07.2014 N 4г/1-4499 В передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано, поскольку правила ст. 247 ГК РФ не наделяют истца, как участника долевой собственности на квартиру, безусловным правом на вселение в спорное жилое помещение и пользование им до разрешения вопроса об определении порядка пользования спорной квартирой.