Неосторожность родителей - последствия вызова пожарных и возможные штрафы

• г. Пермь

Какие последствия ожидают моих родителей: они забыли выключить плиту, и из-за задымления соседи вызвали пожарных. Выбили пожарные окошко в кухне, кастрюльку залили водой и всё. Никто не пострадал, и в квартире тоже, кроме кастрюли, ничего не пострадало.

Эта неосторожность родителей (вызов бригады пожарных) влечет какие-либо штрафы итд?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это влечет за собой штрафов. Собственники-соседи могли бы предъявить претензии если бы пожарные залили что-то из-за этого задымления у них.