Можно ли получить долг по алиментами после смерти отца, у него была недвижимость, но её на себя оформили его родственники.

• г. Новороссийск

Можно ли получить долг по алиментами после смерти отца, у него была недвижимость, но её на себя оформили его родственники.

Ответы на вопрос (3):

алиментный обязательства не переходят после его смерти на наследников, это личные неимущественный права умершего и отвечал он по ним лично

Да, можете. Обращайтесь в суд предъявляйте иск к наследникам. Как написала коллега алиментные обязательства не переходят к наследникам а если осталась задолженность то она взыскивается с наследников.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Но необходимо подтверждение этих долгов представить нотариусу в течении 6 месяцев после смерти.

Статья 1149. ч. 1 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваш сын имеет право на обязательную долю в наследстве

Вы имеет право взыскать долг по алиментам.

ЕСЛИ НЕ ПРОПУСТИЛИ 6 МЕСЯЧНЫЙ СРОК!!!! В случае когда срок пропущен, можно попытаться его восстановить в судебном порядке.