Законно ли подтверждение факта и суммы переданного товара свидетельскими показаниями уволенного продавца?

• г. Сосновка

У индивидуального предпринимателя, работающего по вмененному доходу, при смене продавцов не был составлен письменный акт приема-передачи товара. Товар был передан от увольняемого продавца к принятому продавцу путем личной передачи. Стоимость переданного товара зафиксирована в акте ревизии, которая была проведена в день предшествующий передаче товара. Законно ли подтверждение факта и суммы переданного товара свидетельскими показаниями уволенного продавца?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не законно.

Спросить
Пожаловаться

Трудовым кодексом предусмотрены обязательные (т.е. не требующие доказательства) случаи наступления полной материальной ответственности работника. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. Независимо от того, будет ли создана комиссия для расследования причин возникновения ущерба или работодатель будет принимать решение единолично, в обязательном порядке от работника должно быть истребовано письменное объяснение о причинах возникновения ущерба. Такая обязанность работодателя установлена ст. 247 ТК РФ. Следует обратить внимание, что в новой редакции указанной статьи предусмотрено также, что в случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Такой акт должен быть подписан в том числе и работником, но в случае его отказа от подписи это должно быть также зафиксировано в акте и подтверждено подписями лиц, составлявших акт.

Только при строгом соблюдении вышеуказанного порядка рабо-тодатель вправе взыскать с работника причиненный ущерб. В случае если размер такого ущерба не превышает средний месячный зара-боток работника, то взыскание такого ущерба производится по рас-поряжению работодателя. Но при этом следует обратить внимание, что такое распоряжение может быть издано не позднее одного меся-ца со дня окончательного установления работодателем размера при-чиненного работником ущерба.

С согласия работодателя работник может передать ему для воз-мещения причиненного ущерба равноценное имущество или испра-вить поврежденное имущество.

Взыскание ущерба, причиненного работодателю, превышающее среднемесячный заработок работника, может быть осуществлено на основании добровольного соглашения между работником и работодателем. При этом может быть установлена рассрочка платежа. В этом случае работник дает письменное обязательство о порядке и сроках погашения задолженности. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. При этом следует учитывать, что, согласно сложившейся судебной практике, обратившись в суд, работодатель будет обязан доказать достоверность причинения ущерба, действительную вину работника в его причинении и законность оснований для взыскания с работника указанного ущерба. Письменное обязательство работника в данном случае будет расцениваться лишь как одно из доказательств, не имеюшее преимуществ по отношению к другим доказательствам. Более того, если будет выявлены нарушения в порядке проведения инвентари-зации, установления размера и причин ущерба, то, несмотря на на-личие такого письменного обязательства работника, в возмещении ущерба работодателю будет отказано. Именно поэтому очень важно строго соблюдать установленный законом порядок определения раз-мера и причин ущерба.

Во всех остальных случаях, т.е. при истечении месячного срока для издания распоряжения о взыскании ущерба или превышении размера ущерба среднемесячного заработка работника и его несогласии в добровольном порядке его погасить, взыскание может осуществляться также только судом.

Спросить
Пожаловаться

Изучите разъяснения Минфина по этому вопросу.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Товар был передан по акту приема-передачи за основании письменного заявления должника. Документа у нас всего два.

В заявлении указано, что товар гарантируют отдать не позднее определенной даты (давно уже прошла), а в акта приема-передачи про сроки вообще ни чего нет, только наименование, характеристика и количество передаваемого (получаемого) товара. Законно ли в судебном порядке требование о взыскании стоимости товара, или только требовать его возврат? Товар сезонный, как получить стоимость переданного товара деньгами в нашем случае?

Помогите, пожалуйста, сформулировать заявляемые требования.

Был заключен Договор купли-продажи товара-автомобиля камаз с доставкой из города А в город Б. Товар был полностью оплачен продавцом в размере 3 500 000 руб. На пути следования в город Б произошло ДТП Камаз съехал в реку, естественно произошли некоторые повреждения КАМАЗа. Покупатель самостоятельно розыскал КАМАЗ вытащил из реки. ГАИ не вызывалось, так как ДТП произошло в тайге. Акт приема передачи покупатель не подписал, Продавцом была перечислена сумма компенсации за мелки неполадки. КАМАЗ был зарегистрирован на покупателя в органах ГИБДД. Далее Покупатель предъявил претензии по поводу не поладок двигателя. Эксперт продавца выехал к покупателю, осмотрел двигатель, на экспертизу предоставить двигатель покупатель отказался, не смотря на это Продавец передал покупателю на ремонт двигателя сумму в размере 1 000 000 руб, при этом подписал акт приема передачи камаза и подписал соглашение что к качеству претензий больше не имеет. Через месяц покупатель снова предъявил претензию продавцу требует неустойку за несвоевременную доставку товара в размере стоимости КАМАЗа 3500 000 рублей, ссылается на то что товар передан только с момента подписания акта приема-передачи, а не от фактической передачи товара и регистрации его в органах ГИБДД. В договоре купли продажи указан пункт, что товар считается переданным с момента подписания акта приема-передачи, на данный пункт ссылается покупатель.

НУЖНА судебная практика по аналогичным делам, мы продавцы! Заранее благодарю!

Через интернет магазин заказана и приобретена мебельная стенка (в разобранном состоянии). При передаче товара 29 декабря 2014 г. подписан акт о соответствии количества упаковочных мест, об отсутствии претензий к упаковке (упаковки с деталями из ДСП не вскрывались) и хрупким (стеклянным) деталям (были проверены при передаче). После вскрытия упаковок были обнаружены дефекты корпусных деталей, о чем в тот же день был уведомлен Отдел сервиса интернет-магазина.

В ожидании ответа обнаружила на сайте магазина следующую информацию: В случае необоснованного отказа Покупателя от подписания Акта приема-передачи Товара, Продавец оставляет за собой право на составление данного документа в одностороннем порядке, а Покупатель утрачивает право гарантии на мебель. В случае доставки Товара не в полном комплекте, в Акте приема-передачи должна быть соответствующая отметка, в этом случае Акт приема-передачи Товара будет являться предварительным. Товар доставляется в упаковках. В момент передачи Товара Покупатель подписывает товарную накладную Продавца, и Акт приема-передачи Товара, принимая доставленный Товар в соответствии с договором на ответственное хранение. Покупатель не вправе нарушать целостность упаковки и приступать к самостоятельной сборке Товара. Подписав Акт приема-передачи товара, Покупатель подтверждает получение заказанного Товара в целостных упаковках, в количестве в соответствии со Спецификацией. Элементы Товара из стекла вскрываются из упаковок и проверяются Покупателем на наличие царапин или иных недостатков в момент передачи товара Покупателю. При выявлении Покупателем в момент приемки Товара недостатков Покупатель обязан сделать об этом отметку в Акте приема-передачи Товара, в этом случае Акт приема-передачи Товара будет являться предварительным, до момента устранения Продавцом зафиксированных Покупателем недостатков.

Никакие договора не были нам предоставлены и подписаны. Имею ли я право требовать в данном случае замены дефектных деталей?

Спасибо за внимание.

Руководитель подписал акт приема-передачи товара, печать не ставили, кроме акта поставщик обязан был передать счет и универсальный передаточный документ. Товар некачественный. Но поставщик козыряет подписанным актом без замечаний. Отозвали этот акт. Какие юр.последствия. Могут признать этот акт как документ подтверждающий передачу товара.

Поставщик поставил товар несоответствующий договору и с просрочкой обязательств. При этом сопроводительных документов не было (товарные накладные, акт приема передачи). Между тем был составлен договор ответхранения. Может договор ответхранения быть подтверждением даты поставки товара?

1) если по одному договору купли-продажи квартиры было три продавца, то и подписать они должны один акт приема-передачи квартиры?

2) Если все продавцы не придут, а только допустим один, каким документом или свидетельскими показаниями я должна зафиксировать, для взыскания с продавцов всех расходов?

3) Как правильно составить акт приема-передачи квартиры с существенными недостатками, что конкретно там должно быть прописано, или лучше не принимать? Если принять квартиру в таком состоянии, в котором она на данный момент, то опять же нужно писать в акте приема-передачи квартиры, чтобы потом с них взыскать все расходы (Недостаток - это в квартире обнаружены клопы).

4) Если продавцы откажутся подписать акт с недостатками, то что делать? Какой документ должен быть составлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этот же день вызвала двоих свидетелей пеерсчитали товар и зафиксировали недостачу. Подан иск в суд о возмещении ущерба. Есть накладные с их подписями о приеме и возврате товара. Есть индивидуальная материальная ответственность в типовых формах на каждого продавца. Акт ревизии судья говорит, что недостаточно доказательств: работали вместе (одна могла заменить другую в любое время без передачи товара), а ответственность индивидуальная, а не бригадная. В виду отсутствия передачи товара между ними я могу проиграть процесс.

Я вернула товар продавцу с претензией о ненадлежащем качестве товара. Но нигде не зафиксировала факт передачи. Должна ли я была это сделать?

При передаче товара, в акте приема - передачи, расписалось лицо, не имеющее отношения к ЮЛ-заказчику, однако в акте есть печать ЮЛ-заказчика.

Сможет ли ЮЛ-заказчик оспорить факт передачи товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение