Несоблюдение контракта поставщиком - рассматриваем условия договора ответхранения
199₽ VIP

• г. Магадан

Поставщик поставил товар несоответствующий договору и с просрочкой обязательств. При этом сопроводительных документов не было (товарные накладные, акт приема передачи). Между тем был составлен договор ответхранения. Может договор ответхранения быть подтверждением даты поставки товара?

Ответы на вопрос (8):

Да, может быть. Потому что из договора следует, что товар был поставлен. Суд будет оценивать этот договор наряду с другими доказательствами по делу (ст. 64-66 АПК РФ)

Здравствуйте, в принципе в суде будет, как косвенное доказательство, но с точки зрения закона это вполне возможно.

ГК РФ Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 514 ГК РФ

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Полагаю, что при определенных обстоятельствах может. Например, если это не воспрепятствовало Вам использовать полученное имущество так, как Вы планировали. В любом случае то, о чем Вы спрашиваете - называется оценка доказательств. А этим занимается суд на основании всех материалов дела, а значит для уяснения ситуации надо знать нюансы. Согласно АПК РФ:

Статья 71. Оценка доказательств

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Нет, только как прочее доказательство можно использовать. Если будет судебное рассмотрение. Но подтверждением даты поставки являются накладные, акт приема-передачи

АПК РФ, Статья 64. Доказательства

Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ ">>>"

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

""2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

""В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

""3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Может договор ответхранения быть подтверждением даты поставки товара?[quote][/quote]может быть только косвенным доказательством ст 64 АПК РФ,но точную дату поставки с помощью договора хранения конечно нельзя установить При рассмотрении дела в суде только по совокупности доказательств стст 64 и 65 АПК РФ можно установить точную дату поставки Уповать же только на договор хранения в качестве основного доказательства точной даты поставки здесь не стоит Договор хранения может быть составлен и позже получения товара.

Все на усмотрение суда, тем не менее Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"

17. При разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 508 Кодекса), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 516 Кодекса должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.

В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, срок платежа за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляется с момента их фактического получения.

Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), судам необходимо рассматривать с учетом изложенных выше правил.

18. Несвоевременная оплата полученного товара влечет ответственность покупателя в форме уплаты процентов в соответствии с пунктом 3 статьи 486 Кодекса.

Принимая во внимание, что правовые акты, изданные до введения в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Кодексу (статья 4 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"), неустойка за просрочку оплаты полученных по договору поставки товаров, установленная пунктом 8 Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 25.05.92 N 2837-1, применению не подлежит.

Здравствуйте! Нет,не может, только накладная, подписанная обеими сторонами или их представителями, если акцент ставится именно на дату поставки.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Нет не может. Покупатель не принял переданные ему вещи, как Товар по согласованными сторонами условиями и не по документам (Товарной накладной ТОРГ-12, транспортной накладной, др.), однозначно свидетельствующими о поставке товара Продавцом и принятие товара Покупателем, а как вещи, переданные на хранение. Составленный сторонами соответствующий договор тому подтверждение.

По своей правовой сути хранение и поставка - это две разные сделки, которые оформляются различными документами, включёнными в альбом унифицированных форм, либо документами, согласованными сторонами, содержащими все необходимые реквизиты, предусмотренные законом о бухгалтерском учете. Однозначно свидетельствующие о передаче товара Покупателю.

Таким образом, момент передачи на хранение не является моментом поставки товара.

Датой поставки (если иное не указано в договоре) будет считаться дата подписания документов, однозначно подтверждающих поставку товара Продавцом и принятие товара покупателем.

См. ст. 514 Гражданского кодекса РФ.