Как получить собственность на дом и земельный участок после его уничтожения и прекращения договора аренды

• г. Самара

Как оформить дом и земельный участок в собственность, если: Дом был подарен, есть дарственная, но он сгорел и был построен новый, На земельный участок был договор аренды с городом, но в связи с переводом земель в собственность РФ, договор аренды был прекращен. В настоящий момент подготовлен тех. паспорт на дом.

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок является федеральной собственностью, то решение о предоставлении земельного участка принимает Правительство Российской Федерации, а точнее специально уполномоченный орган - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом(Росимущество) и его территориальные управления. Вам следует туда обратиться и узнать какое право (собственность, аренда) Вам смогут предоставить и каким образом.