Отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Пожалуйста вычитается ли из оплачиваемого отпуска отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам если я брал отпуск за свой счет по таким обстоятельствам.

1.1. Нет не вычитается.

2) Обязан ли работодатель предоставлять отпуск за свой счет по письменной просьбе работника (по семейным обстоятельствам).
сколько дней в году отпуска за свой счет работник может взять?

2.1. Уважаемая Татьяна, согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. С уважением, Старовойтов А.В.

3) Могут ли меня вызвать из отпуска, если отпуск две недели по семейным обстоятельствам без оплаты (за свой счёт?

3.1. Здравствуйте, уважаемая Ольга! Если Вы находитесь в отпуске, в т.ч. без сохранения заработной платы, то отозвать Вас из отпуска ваш работодатель вправе, а Вы вправе отказаться выйти на работу в данном случае из отпуска или согласиться с предложением работодателя. Это регулируется по аналогии статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации. Удачи Вам.

4) Дни которые дают сыну на похороны отца-оплачиваются или это за свой счёт надо брать! Мой сын работает у частника ему дали 5 дней-а из получки высчитали 5 тыс.

4.1. Здравствуйте! Отпуска по семейным обстоятельствам как правило даются за свой счет. В счет отпуска только по согласованию работодателя и то если очередной отпуск не использовался. Ст. 128 ТК РФ - отпуск без сохранения заработной платы.

5) Жену сегодня увезли в роддом, а дома остается 9 летний ребенок, как правильно поступить, чтоб остаться дома на некоторое время, для ухода за ребенком?

5.1. Напишите заявление на работе на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение