Кадастровая стоимость земли в документах одна, а в налоговой намного больше. Как такое может быть? Спасибо.

• г. Лахденпохья

Кадастровая стоимость земли в документах одна, а в налоговой намного больше. Как такое может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Цена земельного участка, установленная государством, может превышать его рыночную стоимость в разы, кадастровая стоимость служит базой для исчисления земельного налога (ст. 390 НК РФ).

Собственник земли может обратиться за снижение кадастровой стоимости до уровня рыночной – в специальной комиссии при Росреестре или суде, для снижения кадастровой стоимости необходимо провести оценку земельного участка